Погодные условия поставили под угрозу урожай во всей Европе, пострадала и Украина, где незначительно упали сборы зерна

И хотя потери урожая не такие огромные, цены на продовольственную пшеницу в Украине стремительно растут. А это влечет за собой подорожание огромного количества продуктов питания.

Только за последнюю неделю стоимость муки повысилась с 6,5 грн/кг до 7,6 грн. Хлебопеки уже паникуют и предупредили, что с такими ценниками на муку хлеб подорожает как минимум на треть.

хлеб

Но эксперты настроены более оптимистично: «Нет оснований для такого подорожания… Максимум он может вырасти в цене на 1 грн. Как показывает наше исследование, в июне, к примеру, рост цен на хлеб в большинстве регионов Украины прекратился. Во многом это объясняется низким спросом – люди попросту не могут платить больше».

Но вот рост цен на зерно может спровоцировать новый виток инфляции. А в первую очередь подорожают мясо и молоко.

И хотя в июле мясо впервые за последнее время упало в цене, мясное изобилие продлится недолго. Уже с сентября подорожание возобновится и до конца года может составить 10%.

Будет ли первый звонок 1 сентября: появился официальный ответ

«По свинине и говядине зависимость от импорта у нас все еще достаточно высокая – до 40-50%. Это значит, что чем выше будет курс доллара, тем активнее станут переписывать ценники на мясо в отечественных магазинах», – объяснил эксперт.

На 8-10% до конца года могут подорожать и молочные продукты. А все из-за дефицита качественного молока.

«Пока цены на молоко остаются стабильными, но традиционно в сентябре – декабре они растут под влиянием сезонного фактора. Этот год исключением не будет», — рассказывают специалисты.

Не совсем ясно обстоит ситуация с овощами. Урожай основных овощных культур в Украине в этом году неплохой.

Если сравнить июнь 2017 и 2018 годов, то большинство овощей подешевело как минимум на 10%. Но уже в июле наблюдалась обратная тенденция. Только картофель подорожал на 12%, а лук – на 23%.

«У нас ценники на овощи все больше зависят от себестоимости их производства, а не от урожая. А себестоимость на 60% зависит от импортных составляющих. Если растет курс доллара – увеличивается и она», – пояснил эксперт.

здоровое питание

К концу года ценники на овощи могут подняться до 30%.

А вот со следующей недели должны начать дешеветь яблоки, и такая тенденция сохранится до мая 2019 года. Хотя это не сильное утешение на фоне подорожания основных продуктов.

Напомним, осень больно ударит по кошелькам, стало известно, какие продукты подорожают больше всего.

Как писала Politeka, стало известно, почему резко упали цены на один из самых популярных овощей.

Также Politeka писала, что происходит с ценами на мясо в Украине.

Источник: Страна