В 2019 году заработные платы военных Вооруженных сил Украины в среднем вырастут почти на треть

Это предусмотрено в государственном бюджете, который Верховная Рада приняла ночью 23 ноября.

В бюджете на 2019 год на безопасность и оборону Украины заложено 212 миллиардов гривен. Из них почти 112 миллиардов гривен будут направлены на зарплаты военнослужащих и полицейских, 30,2 миллиарда гривен – на развитие вооружения и военной техники, 1,8 миллиарда гривен на жилье для военных.

«Это бюджет нашей обороны. 102 миллиарда гривен только на Вооруженные силы Украины. Мы на 30% в среднем поднимаем заработную плату нашим воинам. Я понимаю, что это кому-то не нравится, но мы это сделаем»,– сказал нардеп Сергей Пашинский.

С целью оптимизации бюджета в оборонной сфере, Комитет по вопросам обороны и безопасности принял решение, в котором говорится, что конфискованные деньги президента-беглеца Януковича пойдут в оборонный бюджет.

Напомним, Верховная Рада в ночь на 23 ноября приняла госбюджет-2019. По нему растут доходы госбюджета, минимальная зарплата и расходы на оборону.

Песня украинской певицы заняла первое место в мировом чарте

Согласно бюджету 2019, вырастет и минимальная зарплата — до 4170 гривен по сравнению с нынешними 3742 гривнами.

Прожиточный минимум вырастет с 1853 до 2027 грн.
Также в бюджете предусмотрено сохранение всех льгот для украинцев.

прожиточный минимум, деньги, кошелек, гривны

Национальный банк Украины ожидает замедления темпов роста зарплат в Украине, прогнозируя повышение номинальных зарплат на 16% в 2019 году и на 10% в 2020 году, соответственно, или на 7% и 5% — в реальном выражении.

Среди определяющих факторов замедления темпов роста зарплат — ожидаемое снижение интенсивности трудовой миграции, более низкие темпы повышения минимальной зарплаты и зарплат в государственном секторе.

Напомним, повышенную пенсию за декабрь получат 10 миллионов пенсионеров.

Как сообщала Politeka, Бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен. При этом минимальные потребности пенсионеров, по подсчетам, обходят в 2766 гривен.

Также Politeka писала, что Нацбанк изменил курс доллара.