В сентябре 2019 года Россия будет председательствовать в Совете Безопасности ООН

Об этом сообщает ООН на официальном микроблоге в Twitter

“В течение сентября председательство в Совете Безопасности ООН переходит на правах ротации к делегации России”, — говорится в сообщении.

Уже завтра должна состояться пресс-конференция, где российская сторона объявит о планах на это время правления.

Перед этим в августе в Совбезе ООН председательствовала Польша.

Отметим, что после России, в октябре СБ ООН будет возглавлять ЮАР, в ноябре — Великобритания, в декабре — США.

Украина скорбит: «перемирие» забрало жизни восьмерых бойцов ВСУ, фото героев

Как известно, Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять из них находятся за столом-подковой постоянно — США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Другие десять временных членов избираются каждые два года на правах ротации. Для принятия решений требуется голосование большинства при условии единогласного решения всех постоянных членов.

Председательство в Совете Безопасности ООН переходит от одного государства-члена к другому каждого месяца, согласно алфавитному порядку латинского алфавита.

Ранее мы сообщали о том, что Владимир Путин подготовил Владимиру Зеленскому капкан. Как известно, Украина и РФ согласовали список обмена пленными еще неделю назад, но Владимир Путин внезапно выдвинул дополнительное условие: Киев должен выдать экс-командира «ПВО ДНР» Владимира Цемах, который является важным свидетелем по делу об уничтожении MH17.

Как утверждают источники, глава государства Владимир Зеленский может внести Владимира Цемах в обменный список, ведь это позволит вернуть в Украину Олега Сенцова и украинских моряков. Но подобный шаг может спровоцировать недовольство со стороны Нидерландов, где скоро стартует суд по делу MH17.

путин злой

Таким образом, президент Украины Владимир Зеленский оказался перед сложной дилеммой: он может одним решением испортить отношения с цивилизованным Западом и огорчить общественность, с нетерпением ждет возвращения украинских военнопленных.

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Трамп объявил о важном решении, связанным с Зеленским: «остались считанные дни», детали заявления.

Также Politeka писала про переговоры Зеленского и Путина: Меркель поразила заявлением, к такому украинцы не готовы.