В России в 2014 году начали тайно ликвидировать личные дела заключенных из советских лагерей ГУЛАГа

В 2014 году в РФ был издан засекреченный межведомственный приказ, согласно которому уничтожаются архивные документы со сведениями о репрессированных в СССР.

Об этом заявил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Он попросил вышестоящее руководство разобраться в ситуации.

Романов заявил, что уничтожение карточек означает полную потерю информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа. Дело в том, что если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. Если он освобождался, то дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка с ФИО, годом и местом рождения, записями о передвижениях между лагерями, а также датой освобождения.

О ликвидации документов узнал один из сотрудников музея. В магаданском УМВД ему заявили, что уничтожение одной из запрашиваемых им архивных карточек произвели по приказу под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года. Этот приказ был подписан рядом самых влиятельных ведомств России, включая МВД и ФСБ.

Роман Романов жалуется, что такая практика может иметь «катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий».

Правозащитники утверждают, что количество репрессированных может составлять около 12 млн человек.

Отметим, что в СССР под сталинские репрессии попадали, как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. При Сталине политические аресты были нормой, причем очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств.

Сталин

В частности, под репрессии попали поэты Осип Мендельштам, Николай Гумилев, Николай Заболоцкий, авиаконструктор Сергей Королев, создатель знаменитого самолета Андрей Туполев, ученый-биолог Николай Вавилов и многие другие.

Напомним, оказывается, в России тоже есть своя народная республика, вот только борется она против «путинского режима».

Об этом рассказал военный эксперт Алексей Арестович на своей странице в Facebook.

И находится эта республика, которая пока вынуждена работать из подполья, совсем близка к границе с Украиной – на Кубани.