Михаил Каренович Бно-Айриян — украинский дипломат и управленец, глава Киевской ОГА, заместитель директора ГП НЭК «Укрэнерго» по коммуникациям и международному сотрудничеству.

Биография

Михаил Каренович Бно-Айриян родился 1 февраля 1984 года в Баку, Азербайджан.

Семья

В браке. Жена: Людмила Васильевна Бно-Айриян. Вместе с женой Михаил воспитывает дочь: Мириам Михайловну Бно-Айриян.

Михаил Бно-Айриян

Образование

Михаил Бно-Айриян окончил школу №45 во Львове, что примечательно, с золотой медалью.

В 2007 году окончил КНУ имени Тараса Шевченко по специальности «Международные экономические отношения», квалификация — экономист-международник, переводчик с арабского языка, академическая степень — магистр (диплом с отличием).

С 2008 по 2009 Михаил учился в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), получил диплом МВА по специальности «Международный нефтегазовый бизнес».

В 2012 году учился в Сингапуре по программе Министерства зарубежных дел Сингапура. Данная программа разрабатывалась специально для госслужащих с развивающихся стран.

В 2017 году Бно-Айриян принял участие в программе посетителей ЕС EUVP от Украины. На интенсивной учебе провел неделю, знакомился с системой работы в ЕС. Эта программа предназначена для молодых представителей стран ЕС, которые предварительно проходят отбор представителями Европейского Союза.

Михаил Бно-Айриян

Карьера и бизнес

Свою трудовую деятельность Михаил Бно-Айриян начал во время учебы в КНУ имени Тараса Шевченко в 2004 году на должности журналиста в топовом деловом издании «Бизнес».

В 2009 году стал третьим секретарем, позже вторым секретарем Посольства Украины в РФ. На должности Михаил отвечал за двустороннее сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса.

В декабре 2010 году стал первым секретарем отдела оперативного регулирования, также первым секретарем отдела анализа и планирования Департамента секретариата Министра иностранных дел Украины (помощник Министра).

В 2011 году Михаил Бно-Айриян становится помощником Константина Грищенка, ответственным за экономическое направление работы, сотрудничество со странами Ближнего Востока, Африки и СНГ, экономизацию внешней политики.

Михаил Бно-Айриян

  • В марте 2011 инициирует создание Совета экспортеров при Министерстве иностранных дел, выступает за усиление сотрудничества МИД с регионами Украины относительно продвижения их интересов на заграничных рынках.
  • С апреля 2011 по январь 2013 год был ответственным секретарем Рабочей группы по сотрудничеству Министерства иностранных дел с регионами Украины.
  • В апреле 2012 году стал советником Министра в отделе анализа и планирования Департамента секретариата МИД Украины.
  • С января 2013 по февраль 2014 года Михаил был советником Вице-премьер-министра Украины Грищенка по гуманитарным вопросам.
  • С января по октябрь 2015 года был начальником управления европейской интеграции (ЕИ) Министерства энергетики и угольной промышленности (МЭУП).

Михаил Бно-Айриян

В октябре 2015 года стал директором Департамента стратегического планирования и ЕИ МЭУП.

В 2016 году пытался стать главой Житомирской областной государственной администрации (ОГА).

В октябре 2016 года Михаил Каренович Бно-Айриян становится директором по коммуникациям и международному сотрудничество в ГП НЭК «Укрэнерго». Его зона ответственности — внутренние и внешние коммуникации, работа с СМИ и общественностью. В апреле 2018 году список его обязанностей расширился, добавилось HR-направление, корпоративная социальная ответственность и стратегическое планирование.

В 2017 году Михаил презентовал книгу, над которой работал с единомышленниками в сфере научной деятельности: «Стратегии энергетической дипломатии Украины».

26 июня 2019 года Михаил Бно-Айриян был назначен Владимиром Зеленским при поддержке Кабмина на должность председателя Киевской ОГА.

Михаил Бно-Айриян

Декларация

Начиная с 2016 года, Михаил Бно-Айриян систематически предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, в ежегодной декларации за 2018 (уточненной, как кандидата на должность) он указал такое недвижимое имущество:

  • земельный участок в селе Погребы, Броварский район, Киевская область, площадью 1000 м2;
  • квартира в Киеве, площадью 71 м2;
  • квартира во Львове, площадью 48,7 м2.

Михаил Бно-Айриян

К ценному имуществу, указанному в декларации Михаила, относится:

  • автомобиль Land Rover Range Rover 2011 года выпуска, стоимостью 600 000 грн., принадлежат Людмиле Васильевне (жена Михаила).

Доход Михаила Бно-Айриян за 2018 год составил: три миллиона четыреста десять тысяч пятьсот девяносто девять гривен. Практически 100% дохода — зарплата, полученная на основном месте работы. Это значит, что за 1 рабочий день Михаил на своей должности в государственном предприятии НЭК «Укрэнерго» получает около трех минимальных месячных зарплат обычного украинца. Доход его жены Людмилы составил пятьдесят шесть тысяч двести шестьдесят четыре гривны.

Михаил Бно-Айриян

Денежные активы Михаила составляют:

  • восемьсот шесть тысяч сто тридцать три гривны;
  • шестьдесят тысяч десять долларов;
  • семьдесят один евро.

Стоит отметить, что большинство сбережений Михаила на 50% принадлежат его жене Людмиле, на которой также задекларировано активов в драгоценных (банковских) металлах на сто десять тысяч гривен.

Ссылки

Михаил Бно-Айриян зарегистрирован в социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями новостями, личным мнением и фотографиями.