Михаил Радуцкий известен как основатель клиники «Борис». Перед этим он окончил медицинское училище и несколько лет проработал фельдшером в скорой, а деньги на бизнес собрал устраивая концерты. В 2014 году его пригласил стать своим помощником Виталий Кличко. Радуцкий активно боролся с коррупцией в киевских больницах, однако и сам попал в несколько коррупционных скандалов.

Биография

Михаил Борисович Радуцкий родился 5 декабря 1968 года в Киеве.

Семья

Женат на Людмиле Радуцкой, есть сын. Сын Максим — киевский ресторатор, основатель заведений Mozgi Bar и City Beach Club. В 2004 году во время отдыха на Пхукете вместе с семьей чуть не погиб от цунами.

Образование

Окончил Киевское медицинское училище №2 (сейчас — Киевский медицинский колледж им. П. И. Гаврося). В 2007 году получил диплом Национального университета физкультуры и спорта, где учился по специальности «физическая реабилитация».

Карьера

В 1987 году еще во время обучения в училище устраивается фельдшером в бригаду скорой помощи.

С 1989 по 1993 год работал заместителем директора «Киевконцерта».

В 1993 году вместе с друзьями основал медицинский центр «Борис».

Среди основателей был известный украинский журналист и бывший коллега Радуцкого по «Киевконцерту» Дмитрий Гордон. По его словам, Гордон через некоторое время вышел из бизнеса, потому что не поверил в перспективу платной медицины в Украине.

Сначала компания занималась тем, что организовывала лечение пациентов в клиниках Израиля. Впоследствии на ее базе он открыл частную клинику.

С 1994 по 2004 год работал коммерческим директором, а затем — заместителем директора ООО «Борис».

С 2004 года — президент медицинского центра «Борис».

В 2014 году мэр Киева Виталий Кличко приглашает Радуцкого на должность своего заместителя по вопросам медицины и соцобеспечения.

На этом посту он сменил одиозную заместительницу Леонида Черновицкого Ирэну Кильчицкую.

В конце 2015 года Кличко уволил его «по договоренности двух сторон» и оставил в администрации на должности советника по медицине. По его собственным словам, ему захотелось заниматься глобальными вопросами медицины и надоело тратить время на заседания «по установке унитазов».

Декларация

Михаил Радуцкий за свои полтора года в Киевской городской государственной администрации подал только две декларации.

Согласно декларации, в 2014 году бывший заместитель Кличко получил 1,18 миллиона гривен дохода. По трудовому договору с КГГА он получал 167 тысяч гривен в год. Еще чуть больше миллиона гривен он получил в качестве процентов от вкладов в банке.

А вот на счетах Радуцкого лежит немало — 12,7 миллионов гривен.

Причем за год он увеличил свое состояние на 7,3 миллиона, что несколько не совпадает с его доходами.

В дополнение к этому Радуцкий в 2014 году пополнил свой автопарк двумя новыми автомобилями — Mercedes-Benz CL-Class и Hyundai Santa FE. Оба обошлись ему в 1,3 миллиона гривен. Кроме того, у советника мэра уже был в гараже спортивный автомобиль Porsche Panamera 2012 выпуска. Еще два авто — Audi Q7 и Mercedes-Benz E-250 — задекларировали члены его семьи.

Среди недвижимости декларанта — земельный участок площадью 15 соток, дом на 245 квадратных метров и квартира площадью 125 квадратных метров.

Компромат и скандалы

Тот факт, что расходы тогдашнего заместителя Виталия Кличко резко контрастируют с его доходами, привлек внимание журналистов. Оказалось, что Михаил Радуцкий, который является соучредителем медицинского центра «Борис», не указал в декларации свой бизнес.

Как свидетельствует выписка из единого реестра предприятий, он выступает основателем, конечным бенефициарным владельцем и контроллером фирмы.

Ему принадлежит 12,4% компании (более 10 миллионов гривен), из которых 10% он контролирует через кипрский офшор Morlaix Holdings Limited.

Забыл Радуцкий и о том, что у его жены тоже есть доля в нескольких компаниях. При заполнении декларации он указал, что его семья заработала 131,6 тысяч гривен. Однако известно, что Людмила Радуцкая с 2006 года имеет взносы в уставный капитал ООО «Ваша безопасность» и с 2010 года — в компании «Молочная лавка».

В конце 2017 появилась информация, что у клиники «Борис» могут отобрать лицензию. Как стало известно, в прокуратуру обратился мужчина, который обвинял «Борис» и ряд других клиник в предоставлении поддельных документов на получение лицензии.

После этого прокуратура обратилась в суд для получения разрешения на проверку документов и оборудования заведений.

Но, как говорят эксперты, такие проверки может проводить только Министерство здравоохранения. К тому же для получения лицензии клиники подают не документы, а ведомости. В них хоть и можно указать ложные данные, но это уже не будет подделкой документов.

На посту заместителя мэра по вопросам медицины и соцобеспечения Михаил Радуцкий был известен как борец с коррупцией в медицинских учреждениях.

Широко известен скандал, когда он устроил «показательную казнь» и уволил главных врачей нескольких киевских клиник.

По его словам, после этого активисты устраивали митинги под КГГА и «жгли шины», а его самого и мэра Виталия Кличко даже подвергли анафеме.

Однако впоследствии в интернете появилось видео, на котором врач одной из столичных клиник Роман Горобец рассказывает о масштабах коррупции в учреждении. Как он говорит, главный врач заставляла персонал намекать пациентам на благотворительные взносы в больницу, а заведующих отделом — платить ей лично. Таким образом, как считает Горобец, врачей вынуждают увольняться и переходить в частные клиники.

Также он добавляет, что руководство заведения считается подконтрольным самому Радуцкому, и намекает на то, кому именно может быть выгодна такая ситуация в государственных больницах.

Новости

В феврале 2018 года Максима, сына Михаила Радуцкого, заметили на свадьбе бывшего регионала Максима Мусеева, который после обвинений в сотрудничестве с ФСБ сбежал в Россию.