В интервью Politeka политолог и директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала рассказал о том, почему в высших эшелонах власти отсутствует конкуренция, о причинах, по которым в нынешних условиях выборы необходимо проводить как можно чаще, и о преимуществах парламентской модели управления государством.

— Очень часто, общаясь с нардепами, чиновниками, вашими коллегами политологами, мы слышим тезис о том, что все украинские кризисные беды происходят из-за отсутствия постоянного и даже жесткого народного контроля над действиями властей. Если это, на ваш взгляд, действительно так, то каким образом можно изменить ситуацию?

бала
— Прежде всего надо понимать, что мы заслуживаем тех кого выбираем. Действительно, в данном случае речь идет не только о проблеме права выбора, но и об ответственности граждан за свой выбор.

Собственно говоря, если бы в Верховную Раду были избраны депутаты, ответственные перед своими гражданами за будущее своей страны, были бы приняты законы о Кабинете министров и президенте, позволяющие четко разграничить их полномочия. Тогда и проблем было бы меньше.

Вообще я убежден в том, что мы должны двигаться в направлении изменения Конституции в контексте предотвращения дуализма во власти. Все это очень системные вещи, касающиеся и тех граждан, которые выбирают, и тех, кого избрали. Вопрос сложный, комплексный и серьезный, поэтому простого ответа тут нет.

— Я так понимаю, вы считаете, что своего рода антикризисной прививкой может стать четкое определение: либо парламентская модель правления, либо президентская, верно?

— Лично я являюсь сторонником парламентской формы правления.  В качестве примера тут можно привести Польшу или Францию, где есть двухпалатные парламенты и четкое разграничение полномочий между законодателями и президентом.

Сможет ли Украина поразить мир в очередной раз?

Но в любом случае на сегодняшний день вопрос формы правления является достаточно дискуссионным. Повторюсь, что лично я сторонник парламентской формы правления в Украине.

Нам не надо ждать какого-то одного гетьмана, который должен решить за нас все проблемы. Это один момент.

Второй момент. Если быть до конца честным и объективным, то надо признать, что главная проблема в украинской политике – это отсутствие политической элиты. Мы не тех людей выбираем. Да, по форме они имеют все инструментарии, которые свойственны политической элите, однако по внутреннему содержанию элитой они быть никак не могут.

— Получается какой-то заколдованный круг. Вот пришли «новые лица» с Майдана: Лещенко, Найем, другие. Но проходит некоторое время, и система их поглощает в свое болото.

— А кто вам сказал, что они должны были прийти к власти? Когда внутри любой страны происходят такие радикальные, тектонические события, то что изначально всплывает на поверхность? Пена. К сожалению, но это так. Иногда события в Украине и возможное развитие ситуации сравнивают с французской революцией. Но ведь там была гильотина, затем даже диктатура наполовину и т.д. То есть существует определенный цикл.

У меня, к примеру, складывается устойчивое впечатление, что в Украине после 2004 года и по сегодняшний день существует политическая нация, которая хочет модернизации и сама частично модернизируется.  При этом, опять-таки подчеркну, происходит это в условиях отсутствия политической элиты. Увы, меньшинство политически сознательных граждан не смогло переломить ситуацию так, чтобы после выборов к власти пришли люди, способные строить другое государство.

Политика – это профессия. Если во власть выбирать кого ни попадя, это все равно что попросить починить велосипед или автомобиль не механика, а столяра. А мы приблизительно такое и сделали.

— С одной стороны, вы говорите, что выступаете за парламентскую модель правления в Украине. С другой стороны, мы же прекрасно видим, кого часто «заносит» в Верховную Раду.  Каким может быть выход из ситуации?

— Вопрос не в том, кого заносит или выносит из парламента. Вопрос состоит в том, по какой избирательной системе проходят выборы. Нам давным-давно необходимо было принять Избирательный кодекс. Это первый момент.

Евгений Головаха: Новый Майдан однозначно будет более деструктивным

Второй важный аспект: если идти эволюционным путем, то на данном этапе нам нужно выбирать. Чем чаще, тем лучше. В таком случае те, кого я мягко называю пеной, будут отсеиваться, и с каждыми выборами в парламенте будет появляться все больше людей, которые действительно хотят сделать что-то полезное для страны.

Иной путь – такой же жесткий, как был во времена французской революции. То есть речь идет фактически о военной хунте.

Только такие способы выхода из кризисных ситуаций знает история. Ничего другого не придумали.  Сегодняшнее состояние, когда ничего не делается и не меняется, рано или поздно закончится или одним, или другим сценарием.

Чем дольше будет задерживаться состояние, когда ничего не делается, тем выше вероятность, что все закончится созданием определенной диктатуры. Вот Савченко, например, кто-то рассказал про такой путь, и теперь она постоянно говорит о некой сильной группе, диктатуре и т.д. Наши враги все это прекрасно понимают и хотят отдать рычаги диктатора в руки тех людей, которые будут действовать не в интересах Украины.

— Ранее вы сказали о том, что в нынешних условиях нам нужно выбирать власть как можно чаще. Следовательно, вы считаете, что досрочные выборы, о которых сейчас так часто говорят, могут изменить ситуацию в лучшую сторону?

— Даже если по итогам выборов в парламент придет один депутат, который будет лучше, чем те, кто есть сейчас, это уже того стоит. Критики идеи досрочных выборов говорят о том, что проводить их по старому закону бессмысленно. Но спрашивается: а кто мешал этой Верховной Раде за два года изменить законодательство?

— Как кто? Зачем они должны делать харакири, их и так все устраивает.

— Верховная Рада должна либо показать жизнедеятельность коалиции, огласить, кто входит в ее состав, и принимать нужные для страны законы, либо изменить закон о выборах и состав ЦИК и идти на перевыборы.

Но они этого не делают. Мы выбрали в парламент невежд. И хотя они хорохорятся и корчат что-то из себя, на самом деле это самый некомпетентный парламент. Да, часть депутатов научились разговаривать на английском, но это абсолютно ничего не значит, потому что каждый при желании может поехать на полгода в любую страну и выучить любой язык: английский, французский, немецкий, а за год – даже китайский. Знание языка не является признанием образованности.

Сказал ранее, подчеркну еще раз, поскольку это важно: сидеть и ничего не делать в нынешней ситуации – смерти подобно. Или они идут на переизбрание и что-то делают, или рано или поздно у них будут серьезные проблемы, когда придут люди, которые, условно говоря, расставят по стране гильотины. Я не понимаю, они разве не осознают этого?!

— Или не хотят осознавать.

Семен Глузман: Украина стоит на пороге большой трагедии

— Или не хватает ума. Давайте так. Возьмем три фигуры: президент, глава правительства, спикер ВР. Из них только один президент получил нормальное образование. Если бы оставшиеся два руководителя имели такой же уровень образования, уже была бы определенная конкуренция и понимание того, что нужно делать для улучшения ситуации в стране.

— Был у нас образованный Яценюк и что?

— Образованный Яценюк… Это спорный вопрос. Скажите, что он сделал хорошего, пребывая на всех постах, кроме президентского?  Сказки о том, что, работая в НБУ, он сохранил гривну, пусть оставит себе.

Где его интеллектуальные достижения? Образование это не диплом и не умение красиво разговаривать, а способность принимать интеллектуальные решения.

Существует три «П», о которых говорил Удовенко, затем Порошенко: профессионализм, порядочность, патриотизм.  Без этих трех «П» у нас ни один политик не должен попадать в Верховную Раду, правительство и т.д. Возьмите список наших депутатов и увидите, что лишь несколько десятков (а возможно, и меньше) соответствуют этим критериям.

— Что они, эти несколько десятков парламентариев, могут изменить, если у нас при голосовании существует цифра 226?

— Без вопросов, поясню. Они как минимум будут делать все, чтобы общество не пребывало в состоянии неведенья, что опять приведет к перевыборам, после которых таких людей станет больше, и так далее.

Давайте скажем откровенно: ведь смешно иметь такого главу Верховной Рады, при том, что Парубия как раз патриотом назвать можно. У него разве есть опыт, чтобы занимать такую должность? Словом, из трех упомянутых ранее «П» ему можно отдать только одно. Но даже если было бы два «П», этого все равно недостаточно.  Еще раз: к огромному сожалению, у нас отсутствует политическая элита, это является колоссальной проблемой.

Наталия Ромашова