Евгений Головаха – известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины в интервью Politekа рассказал о санкциях вместо гарантий безопасности и угрозе для всего мира.

головаха
— Евгений Иванович, после Революции достоинства прошло три года. Цена тогда была заплачена самая что ни на есть высокая. Оправдано?

— Знаете, все, что произошло за эти три года, настолько фрагментарно и противоречиво, что это не выразить одной формулой. Что я вижу? Вижу очень и очень сложную картину…

— Опишите хотя бы ее контуры.

— Вы говорите о высокой цене, которую заплатили три года назад. Да, это действительно так, но следует признать, что эта ситуация была неизбежна. В силу обстоятельств, которые на тот момент складывались, эти события трудно было предотвратить. Поэтому сейчас оценивать те события с точки зрения, надо было или нет, нерационально, поскольку такой вариант, по-видимому, был неизбежен.

— Если перевернуть страничку прошлого и посмотреть в будущее. Что вы, глядя на нынешнюю политическую ситуацию и властную конфигурацию, видите там?

— Я сейчас как раз читаю одного из самых известных аналитиков и социологов Рендала Коллинза. Вот он апеллирует к своему опыту, когда в 1980 году он предсказывал распад СССР, а ему никто не верил. Судя по его теории, Россия приближается к тому же варианту, что и Советский Союз. РФ фактически повторяет тот же опыт. Только если СССР в свое время влез в Афганистан, то Россия влезла в Украину.

Василий Гацько о страхах Януковича, объединении демократических сил и лжи власти (видео)

— Теперь о настоящем. Увы, горьком. Я о Донбассе. Как вы считаете, это, скажем так, правильно, с государственной позиции, называть происходящее АТО? Может, все же следует принять соответствующий закон и назвать войну войной?

— Если принять соответствующий закон, то это будет означать полностью мобилизационное общество. Те, кто сегодня говорит о войне, просто не осознает, что мы получим мобилизационное общество. И вы, в первую очередь, пострадаете. Вот вы сейчас свободно рассуждаете, критикуете Порошенко, правительство, а потом вам просто закроют рот. Вы просто поедете на фронт и будете передавать фронтовые новости.

Если нет, тогда будете сидеть дома, получать по карточке селедку и бояться бомбардировки города Киева, вот и все. Я не думаю, что такой вариант вас устраивает.

Вы поймите, что такое общество в состоянии войны. Это общество, которое все ресурсы тратит не на развитие экономики и духовного мира, а на поддержание армии.

На самом деле все прекрасно понимают, что этот конфликт необходимо заканчивать, поскольку он очень серьезно подрывает безопасность Европы. А, учитывая, что ядерный потенциал России сопоставим с американским, значит, он представляет угрозу и для всего мира.

— Но все-таки, люди ведь говорят, и небезосновательно, что это война. Почему власть не может? Почему не работает, в конце концов, Будапештский меморандум?

— Вы моралист и переводите вопрос в морально-эмоциональную плоскость. Но если отбросить эти нюансы, надо признать, что санкции Запада в отношении России – это как раз реакция на то, что Будапештский меморандум был нарушен.

Небесная Сотня: день памяти есть, а когда дождемся справедливости?

Особенно, заметьте, активны в санкционном плане США и Великобритания, как гаранты, чтобы наказать Россию и предотвратить последующую практику нарушения международных обязательств. А Украина в этом смысле, конечно же, рассматривается как жертва. Но ради нашей страны весь мир не будет стоять на грани катастрофы.

— Сейчас много разговоров, причем в различных кругах, об очередном Майдане. То, что общество разочаровано во власти – факт. А вы видите реальную – не наигранную и не сфокусированную политиками почву для народного гнева?

— Я ощущаю большую тревогу и озабоченность. Каждый следующий Майдан, если он будет, будет хуже, это однозначно. А будет ли? Это не предсказуемо. Попытки спровоцировать новый Майдан уже были, но безуспешные. Однако повторюсь: новый Майдан однозначно будет более деструктивным. Хотя бы потому, что в общественном мнении нет политических сил, с которыми связывают надежды на выход из нынешней ситуации. Что это означает? То, что к власти придут не легитимные политические силы.

— Вы говорите о деструктиве, о том, что вряд ли нынешние политсилы выведут нас из кризисной ямы и так далее. А в чем ваш индивидуальный оптимистический рецепт?

— Есть две ключевые вещи. Первое – осознание ответственности теми, кому доверена власть и отказ от предыдущих взаимоотношений власти и общества. Я очень надеюсь на то, что представители нашей власти хотя бы частично проявят эту ответственность.

Второе – международное давление. Как бы не хорохорилась и не храбрилась Россия, ущерб она несет невероятный. И где-то внутри РФ уже возникает понимание того, что судьба Советского Союза не является невозможной и для России, потому что он потому и погиб, что вторгся в другую страну, увяз в ней, получил международную изоляцию, напряжение, которое не смог выдержать.

Сейчас, если откровенно, идет перетягивание каната, а канатом является Украина. Западный мир тянет в одну сторону, Россия – в другую. Задача Украины в данном случае – сохранять единство и консолидацию. Именно в таких войнах важно сохранять эти критерии. Крайне важно.

Наталия Ромашова

Фото: censor.net.ua