Единство в современном мире стоит дорого. Прежде всего — для государств, переживающих различные кризисы. И когда о процессе объединения говорит такой мощный политик как Ангела Меркель, это весит немало. Наша задача — сделать из этого заявления правильные выводы

Канцлер Германии, выступая по случаю Дня единства своей страны, отметила, что процесс объединения Германии продолжается до сих пор и все еще продуцирует для Германии новые вызовы. Действительно, разрушение Берлинской стены и объединение ФРГ и ГДР в единое государство — настоящего лидера современной Европы — является простым только на первый взгляд.

Процесс ликвидации различий между восточными и западными землями Федеративной Республики Германия продолжается вплоть до настоящего момента, однако не всегда эффективно.

Об этом свидетельствуют, в частности, недавние события в Хемнице, резонансное «дело девочки Лизы» и длительная коалициада после победы ХДС / ХСС на парламентских выборах, состоявшихся прошлой осенью. Еще один симптом — усиление популярности AfD — «Альтернативы для Германии» — политической силы, которая не скрывает своего критического отношения к эмигрантам и угождающего — к Кремлю.

путин

Если говорить о расходах, то объединение Германии потребовало оных на сумму около 2 триллионов евро.

Сумма астрономическая, и она свидетельствует о мощности немецкой экономики и положительном влиянии процесса объединения на моральный дух немецкой нации. С другой стороны, импульс, полученный «бундесмашиной» в конце 90-х годов ХХ века, сегодня выглядит не таким мощным, как раньше.

Впрочем, вернемся к украинским реалиям. На повестке дня развития Украины — принятие и обнародование стратегии реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Ограничиваться исключительно пролонгацией действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных территориях Донецкой и Луганской областей не стоит по ряду причин.

Во-первых, он так и не вступил в силу, а пролонгация — это лишь реверанс перед мировым сообществом ради сохранения Западом санкций против России.

Кремль не собирается выполнять Минские договоренности, однако о них стоит время от времени напоминать европейским и американским «путинферштеерам». Напомню, что в этом году Украина успела признать Россию оккупантом и перейти от АТО к операции объединенных сил.

Однако этого, по большому счету, недостаточно. Украина очень нуждается в собственном видении процесса реинтеграции оккупированных территорий, в ходе которой сможет найти себя как можно больше граждан нашего государства — военных, волонтеров, медийщиков, просто неравнодушных граждан. Пока подобный документ (если он существует) остается известным только узкому кругу профессиональных политиков, его сложно превратить в консолидирующую национальные интересы платформу.

Необходимо понять, что Украине придется нарабатывать исключительно собственный путь решения этой проблемы, мы можем позаимствовать разве что частично опыт Хорватии или Северной Ирландии либо Грузии. Приоритет политико-правового пути возвращения оккупированных сегодня территорий не означает отказ от развития Вооруженных Сил, ведь агрессивный сосед, с которым Украина имеет более 2000 километров общей границы, никуда не исчезнет — Запад не заинтересован в распаде Российской Федерации.

путин

Чисто техническое возвращение оккупированных территорий не будет означать стремительного решения всех существующих сегодня проблем. Украинским власти и обществу придется провести основательную работу над ошибками, допущенными к 2014 году во внутренней политике на Донбассе и в Крыму. В авангарде ее осуществления должны быть выходцы из этих территорий. Обществу, самое позднее — после президентских выборов, стоит начать дискуссию о параметрах амнистии для участников незаконных военных формирований. Ее целесообразно проводить параллельно с обсуждением изменений в законодательстве, которые позволят наказать тех, кто совершил военные преступления.

Очевидным остается и еще один факт: мировое сообщество или неизвестные благотворители не станут финансировать восстановление промышленного потенциала Украины на Донбассе.

В современном мире никто не станет собственными руками выращивать конкурента, тем более — из страны, которая имеет четверть мировых объемов чернозема, разветвленную газотранспортную систему и практически полный перечень элементов таблицы Менделеева в собственных недрах. Поэтому единственной возможностью восстановления Донбасса после завершения там боевых действий является изменение распределения там продуктивных сил, стимулирование развития малого и среднего бизнеса и использование новейших технологий.

Гибридная матрешка Путина

И напоследок. Украине также понадобится День Единства, когда граждане государства смогут отпраздновать восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Он станет логическим дополнением Дня Соборности, который обозначает стремление украинцев жить в составе одного государства. И этот День мы должны приближать постоянно.

Евгений Магда, Институт мировой политики, специально для «Политеки», 8 октября 2018 года

Напомним, Украина не одна: Меркель объяснила, в каких странах дестабилизирует ситуацию Путин.

Как писала Politeka, Крымский мост разваливается, архитекторы бьют тревогу: гордость Путина уже не спасти.

Также Politeka писала, что раскол в РПЦ: Путин и патриарх Кирилл не могут поделить влияние.