О проблемах из-за ожирения знают все, а о том, чем опасна худорба, многие даже не задумывался

Сильная худоба может сделать вас уязвимым перед серьезными болезнями. Если индекс массы тела (ИМТ) составляет ниже 18,5, то вы слишком худая. ИМТ — это вес (в килограммах), разделенная на рост (в метрах).

Одна из причин заниженной веса — недостаточное количество эстрогена, гормона, необходимого для здоровья как женщин, так и мужчин.

Вот 4 главных опасности слишком низкого веса:

Переломы

У худых женщин риск перелома бедра у людей среднего возраста повышен, о чем свидетельствуют данные исследования с участием 3683 женщин. Переломы бедра — самая распространенная травма у женщин среднего возраста и одна из причин смертей в возрасте. Внучка Ротару устроила марафон полуголых фото: топ самых горячих

Чем худее женщина, тем ниже у нее плотность костей. Жир стимулирует выработку эстрогена, который нужен для здоровья костей. Недостаточное количество эстрогена делает их пористыми и хрупкими.

Кроме того, кости должны поддерживать вес, чтобы быть крепкими. Поэтому худым женщинам рекомендованы бег, прыжки и упражнения с весом.

Артрит и сердечно-сосудистые заболевания

При недостатке веса и артрите риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего возраста повышается втрое.

К таким выводам пришли американские медики, проанализировав данные о сотнях пациентов за 42 года.

Выкидыш

Женщины с низким ИМТ на момент беременности имеют на 72% более высокий риск выкидыша в первые три месяца после зачатия.

Ученым, которые сделали это открытие на основании изучения 603 женщин, неизвестны точные причины, но они предполагают, что эстроген, вырабатываемый жировыми клетками, необходимый для здоровой беременности.

Кроме того, у очень худых женщин гораздо выше риск сильной тошноты при беременности. А у небольшого процента женщин токсикоз при беременности может вызвать гиперемию, что ставит под угрозу здоровье матери и ребенка из-за обезвоживания и истощения.

Болезни легких

Ряд исследований, проведенных в последние 20 лет, показывают, что у худых женщин среднего возраста повышается риск хронических легочных болезней, таких как бронхит, пневмония и астма.

Причины этого сложны: роль играют нарушения иммунной системы, дефицит эстрогенов и активность жировых клеток.

Напомним про недостаток калорий: шесть признаков того, что пора остановить диету

Как сообщала Politeka, дефицит витамина солнца: чем опасно и где его взять

Также Politeka писала, к каким последствиям для здоровья докажет отказ от мяса