Ученые из Канады провели эксперимент и выяснили, как людям с больным сердцем укрепить здоровье и продлить жизнь

Ученые, выступавшие на конгрессе Канадского кардиоваскулярного общества в Торонто, назвали способ, с помощью которого могут продлить свою жизнь люди, пережившие инфаркт, ишемию или инсульт.

Исследователи посоветовали им каждые двадцать минут осуществлять хотя бы минимальные движения.

В частности, авторы нового исследования, сотрудники Университета Альберты в Эдмонтоне, заявили о том, что сердечникам нужно вставать с места каждые двадцать минут и следующие семь минут тратить на небольшую физическую активность. По словам соавтора работы, доктора Айлар Рамади, «даже просто периодически вставая и прогуливаясь по комнате, можно сжечь около 770 килокалорий в день», если делать это каждый день.

Специалисты проводили эксперимент с участием 132 добровольцев, страдающих от коронарной недостаточности, они отслеживали изменения в уровне физической активности испытуемых. В результате они установили, что люди, страдающие сердечными заболеваниями, действительно двигались гораздо менее активно по сравнению со здоровыми сверстниками. Сниженная физическая активность у них, как считают ученые, приводила к накоплению в организме холестерина и других вредных жиров, повышая тем самым риск повторных ударов.

Исследователи заключили, что предложенный ими метод вставания с места каждые 20 минут позволит избежать этой проблемы.

«Если вставать с места каждые 20 минут и прогуливаться по комнате, квартире или на природе, вероятность повторного приступа снизится до минимальных значений», — отметили научные специалисты.

Напомним топ-5 самых опасных продуктов для сердца и сосудов.

Исследователи заявляют, что основной причиной многих болезней, возникающих у человека в последнее время, является обычная смена стиля питания. В частности, речь идет об употреблении большого количества продуктов со «скрытыми» жирами и солью.

Ученые подчеркивают, что экономить на еде — это не значит питаться правильно и полезно. Подробнее об этом рассказывает эксперт врач-кардиолог Марат Арипов.

Как сообщала Politeka, это опасно для сердца от чего нельзя воздерживаться мужчинам.

Также Politeka писала, что ученые рассказали, что нужно есть время от времени для здорового сердца.