Почему некоторые лекарства значительно дороже своих аналогов

Все знают о этом, что есть уникальные медицинские препараты и их копии. В чем же состоит базисное отличие между уникальными веществами и их копиями, а также какие из аналогов станут наиболее результативными и схожими по составу и конечному результату по отношению к оригиналу.

В чем отличие между уникальным лечебным средством и генериком? Изъясняясь попросту, то генерик (еще попадаются наименования «копия» и «аналог») так же, как и подлинник, считается лечебным средством, однако в то же время это – воссоздание уникального фармацевтического ресурса.

Далеко не каждая фармацевтическая компания может себе позволить изобретение новых лекарств, так как удовольствие это не из дешевых. От начала исследований до выхода на рынок нового препарата вкладывается от 5 до 10 миллиардов долларов, и длится этот процесс от 8 до 12 лет.

Племянница Ротару отказалась от звездной фамилии: «Никогда не помогала»

В изобретение вкладывается масса сил, времени и финансовых средств, поэтому на первое время компания, за которой запатентован данный препарат, получает так называемую «патентную защиту», срок которой – от 5 до 10 лет, а иногда и больше.

Патентная защита позволяет фармкомпании продавать новый препарат в монопольном порядке. Полный срок действия патентной защиты – около 20 лет. Однако, поскольку патент получают задолго до его одобрения всеми нужными регуляторами рынка и конечного выпуска на рынок, то он сокращается таким образом до указанных 5-10 лет.

Следовательно, у фирмы, истратившей массу мощи, времени и денег, имеется исключительно одно десятилетие с целью того, чтобы отбить все инвестиции и заполучить доход. По этой причине они устанавливают предельно высокую стоимость, стремясь «нагнать» все вложенное.

После того, как время патентной защиты завершается, всякая другая фармацевтическая компания способна брать конкретный медпрепарат, и, исследовав его структуру, сделать на него копию (генерик).

Ранее мы писали о том, что перед началом сезона заболеваемости ОРВИ Министерство здравоохранения Украины опубликовало список препаратов, которые бесполезны при заболевании гриппом. В список вошли самые популярные препараты, которые активно потребляют украинцы, подхватив вирус.

Список советов, как сэкономить на лекарствах, можно продолжить. Медики рекомендуют соблюдать несложные правила, которые позволяют экономить на лекарствах. Исключение составляют тяжелые случаи заболеваний, когда надо думать, как сохранить жизнь, а не как сэкономить на лекарствах.

Напомним, что яблоки и малина снижают риск развития рака.

Как сообщала Politeka, украинцы подвержены страшной болезни.

Также Politeka писала, что ученые исследовали реакцию человеческого организма на разные медикаменты, и пришли к парадоксальным выводам.