Когда прошла неделя с «праздника Первомая», можно попробовать трезво разобраться в том ажиотаже, который последние годы сопровождает этот день.

Первомай в современном виде возник в середине XIX века среди рабочего люда. Главным требованием было введение восьмичасового рабочего дня. Первыми с этими требованиями выступили труженики Австралии 21 апреля 1856. А уже 1 мая 1886 анархические организации США и Канады устроили митинги и демонстрации. Не обошлось без кровопролития — 4 мая 1886 погибли шесть демонстрантов.

1 мая 1890 Парижский Конгресс (II интернационал) объявил Днем солидарности работников всего мира. Когда нас уверяют, что 1 мая — советский или российский праздник, забывают, что «солидарность» — хорошее слово. И об этом можно судить не только по названию партии «Солидарность». Ведь сама солидарность — активное сочувствие действиям или мыслям, интересам, единодушию.

Трудно возразить, что именно партия «Солидарность» построена на определенных интересах, но это вовсе не интересы людей труда.

Печально, но факт — профсоюзы в нашей стране превратились в организации, которые прикрывают власть и выступают в защиту интересов определенных граждан, но совершенно не заботятся о людях — тех, кого были созданы защищать.

Я лично против советских праздников, но объединение людей труда: честных, порядочных — нужно.

Люди труда выезжают за границу. Молодежь «солидарна» в своем желании покинуть Украину. И это одна из величайших трагедий современности.

Юноши еще только заканчивая школы мечтают быстрое попрощаться с Родиной. А те кто пытается строить свое будущее в Украине ежедневно сталкиваются с вопиющей несправедливостью.

Известный нам Первомай — День труда, День весны, День Международной солидарности трудящихся — отмечается в 142 странах и территориях мира. Например, в США 1 мая американцы празднуют, как День права, день охраны здоровья и день лояльности. Правда, у них этот день рабочий. Во Франции 1 мая — официальный государственный праздник. А еще 1 Мая во Франции — праздник ландышей, это символ Первомая Франции, как гвоздика в России.

В Швеции, начиная с 1 мая 1908, собираются средства для борьбы с профессиональными болезнями трудящихся. 1 мая в Швеции — День белой ромашки. А в Южной Корее этот день отмечают как День рождения Будды.

В Украине 1 мая праздник и выходной день. Люди едут на дачи и огороды. Солидарность этих трудящихся в том, чтобы посадить картошку, чтобы прокормить себя и своих детей.

День 1 Мая, например, можно назвать как «День труда и единства». А слово «солидарность» убрать.

Слово красивое, но украинское содержание делает его неприемлемым для многих порядочных людей. Честь и хвала нашим папам и мамам, нашим бабушкам и дедушкам, которые своим героическим, упорным трудом построили много промышленных предприятий, инфраструктуру. Хвала людям труда, которые строили Украину (находящуюся в составе СССР), отдавая себя без остатка!

Поэтому перед тем, как убирать что-то, пытаясь стереть этот день из истории, лучше попробовать под другим углом взглянуть на прекрасный праздник весны.

Александр Погиба