В ней варили амфетамин

Полицейские 3 января ликвидировали в Киеве лабораторию по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Работники пятого управления Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции разоблачили подпольную лабораторию по изготовлению амфетамина», — сказано в сообщении.

По информации полиции, во время санкционированного обыска квартиры местного жителя, помимо самого наркотика, обнаружены и изъяты химические колбы, холодильники, бутылки с химическими соединениями, реактивами и кислотами, предназначавшимися для изготовления психотропного вещества.

Сообщается, что наркотик предназначался для дальнейшего сбыта на территории столицы.

По данному факту открыто уголовное производство, в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Как писала Politeka, в конце декабря полиция Одессы совместно с прокуратурой обнаружили в Приморском районе в центре города лабораторию по изготовлению наркотиков. Нарколабораторию оборудовал у себя в квартире 32-летний одессит. Во время обыска у него обнаружили и изъяли химическое оборудование, колбы, прекурсоры, опасные препараты и реагенты, с помощью которых изготавливались психотропные вещества, в том числе амфетамин.

Напомним, в начале ноября СБУ блокировала в Черкасской области нарколабораторию, которую создал гражданин одной из стран ЕС, находящийся в международном розыске за незаконное выращивание марихуаны и ее сбыт в своей стране. Иностранец ушел от европейских правоохранительных органов в октябре 2014 года, незаконно пересек государственную границу Украины и с марта 2015 года скрывался на территории Черкасской области. В Каневском районе в арендованном складском помещении он обустроил нарколабораторию, где выращивал марихуану методом гидропоники.

В конце октября Сотрудники управления МВД Киева задержали 61-летнего жителя столицы, который в теплицах на приусадебном участке вместе с овощами выращивал коноплю. Сам пенсионер утверждает, что растение предназначалось исключительно для личного использования с целью лечения.

Ранее сообщалось, что супружеская пара в столице организовала незаконный «семейный бизнес» по распространению наркотических веществ, который замаскировали под фирму по продаже видеотехники для охранных структур.