Причина – плохие условия службы и разочарование в перспективе существования фейковых республик

В течение всего трех дней нового года из рядов террористов так называемой Донецкой народной республики сбежали 13 боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«Неудовлетворительные условия службы и разочарование в перспективе существования фейковых республик приводят к снижению уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей противника. Только с начала 2016 года 13 военнослужащих из состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, которые выполняли задачи в районе Донецкого аэропорта, самовольно оставили боевые позиции и считаются командованием дезертирами», — сказано в сообщении.

Как писала Politeka, во время празднования новогодних праздников в незаконных вооруженных формированиях боевиков «ДНР» и «ЛНР» отмечены низкий уровень дисциплины и падение морального духа. Во время празднования Нового года в так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригаде и так называемом 9-м отдельном мотострелковом полку бандформирования «ДНР» из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков два боевика погибли, а также был утерян автомат. Кроме того, по данным украинской разведки, двое вооруженных боевиков из состава так называемого 14 батальона территориальной обороны города Алчевск в Луганской области самовольно покинули боевые позиции и обратились в бегство, т. е. дезертировали.

В начале ноября в России были открыты уголовные дела по статье «дезертирство» против 80 военнослужащих, отказавшихся ехать на Донбасс для участия в боевых действиях против Украины.