США будут использовать все доступные средства для сохранения чистоты воздуха в стране

Прокуратура США подала в суд на немецкий автоконцерн Volkswagen в связи с нарушением закона о чистом воздухе, передает Reuters.

Так, согласно поданному иску, американская прокуратура утверждает, что установка нелегальных устройств, понизивших качество систем ограничения выбросов в 600 тыс. автомобилей, нарушила американское законодательство.

«Соединенные Штаты будут использовать все необходимые средства защиты от Volkswagen для устранения нарушений законов чистоты воздуха в нашей страны», – заверил помощник генпрокурора, глава отдела ведомства окружающей среды и природных ресурсов Джон Круден.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

В случае удовлетворения иска компания Volkswagen будет обязана уплатить штраф в размере 1 млрд долларов.

Напомним, Volkswagen с помощью специального программного обеспечения удавалось вводить в заблуждение службы контроля выбросов. Во время тестов машины с дизельными двигателями показывали одни результаты, а на дороге эмиссия вредных газов резко возрастала.

Репутационные потери немецкого концерна Volkswagen после начала скандала в связи с занижением норм выбросов на дизельных автомобилях концерна начали отражаться на реальных продажах. В октябре доля Volkswagen на европейском рынке новых автомобилей упала с 26,1% до 25,2%.

Стоит отметить, что скандал уже серьезнейшим образом отразился как на рыночной капитализации, так и на финансовых показателях компании. Впервые за полтора десятилетия она показала квартальный убыток.