Российские военнослужащие не особенно скрывали информацию о своей работе и делились ею в Интернете

Основатель экспертной группы Bellingcat в интервью для DW рассказал, как удалось установить имена 20 российских военных, которые обслуживали ЗРК «Бук» и получили приказ на пуск ракеты.

Ранее сообщалось, что аналитики Bellingcat составили уточненный список из 20 российских военнослужащих, причастных к крушению самолета MH17 «Малайзийских авиалиний». Свои выводы эксперты уже отправили в прокуратуру Нидерландов. DW поинтересовалась у основателя Bellingcat Элиота Хиггинса о деталях расследования.

«Для начала мы идентифицировали зенитно-ракетный комплекс «Бук», который, по нашему мнению, выпустил 17 июля ракету, сбившую малайзийский авиалайнер рейса MH17. По снимкам, сделанным российскими гражданами в промежутке между 23 и 25 июня, мы смогли распознать его в военной колонне, двигавшейся в тот момент по территории РФ. Нам удалось установить, откуда шел этот конвой: это была 53-я зенитно-ракетная бригада под Курском. После этого мы начали искать всю информацию об этом подразделении, имеющуюся в Интернете», — рассказал Хиггинс.

Благодаря профилям российских военных в соцсетях экспертам удалось установить массу дополнительной информации, в том числе и личности людей, которые находились на дежурстве во время запуска злополучной ракеты.

Основатель Bellingcat  отмечает, что российские военнослужащие не особенно скрывали информацию о своей работе. В частности, они публиковали в Интернете посты с обсуждением своей работы. Один из военных даже выложил журнал дежурств на лето 2014 с перечислением всего состава подразделения.

Ранее Politeka писала, что экспертам Bellingcat удалось вычислить весь путь  «Бука» с территории РФ на Донбасс. Традиционно информация была получена на основе анализа открытых источников.

Также стоит вспомнить, что Нидерландам удалось установить, откуда именно была запущена ракета, сбившая борт «Малайзийских авиалиний».