Союз с Россией не помог экспортерам Таможенного союза

Единое экономическое пространство с Россией не помогло Армении, Беларуси и Казахстану сохранить объемы своего экспорта в эту страну. Экспорт из всех трех стран в РФ за прошлый год сократился более чем на 30%. Об этом говорится в выводах проекта «Зеркала недели» «Похищение Европы».

Авторы проекта проанализировали связи России со странами ЕС, а также другими экономическими партнерами. Так, экспорт Армении за минувший год рухнул на 45,1%, Казахстана – на 32,6%, у Беларуси – на 31,5%. Беларуси и Казахстану не помог сохранить объемы экспорта даже привилегированный статус и реэкспорт запрещенных в РФ европейских товаров. Только Кыргызстан за указанный период смог нарастить поставки в РФ.

Авторы проекта связывают падение экспорта с сокращением покупательной способности россиян, обвалом рубля и стремительным уменьшением мировых цен на нефть.

Напомним, что на фоне противостояния с РФ Украина и Турция планируют создать зону свободной торговли. Для активизации государственного сотрудничества решено провести Межправительственную комиссию.

Тем временем эксперты не склонны драматизировать факт отмены ЗСТ между Украиной и РФ, поскольку резкое падение взаимной торговли произошло еще во время его действия.