В ЕС ужесточают антитабачное законодательство

В мае текущего года во всех странах ЕС запретят торговлю сигаретами с ментолом. Об этом говорится в сообщении общественной организации «Украинский центр по контролю над табаком».

«Требования Директивы (о запрете сигарет с ментолом. — Ред.) 2014/40/ЕС заработают во всех странах ЕС с 20 мая 2016 г.», — отмечается в сообщении.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

Кроме этого, в Британии власти утвердили изменения к законодательству, которые являются необходимыми для имплементации страной Директивы 2014/40/ЕС в отношении табачных изделий. «Они предусматривают еще большее усиление антитабачного законодательства. В частности, с мая 2017 г. в этой стране будет запрещена продажа сигарет без стандартизированной упаковки с брендом, а также запрещено выставлять пачки на витринах», — говорится в сообщении.

Отметим, к примеру, в Туркменистане выбрали другой метод борьбы с курение — там публично уже сожгли большое количество упаковок сигарет в рамках антитабачной кампании, возглавляемой президентом республики, который ведет здоровый образ жизни.Стоит заметить также, что в декабре правительство Латвии одобрило «Закон об обороте табачной продукции», который предусматривает запрет на курение в личных автомобилях.

Известно, что  уровень потребления алкоголя и табака в Европе остается самым высоким среди всех регионов мира. Одной из главных угроз для здоровья европейцев также является курение. Около 30% жителей континента имеют эту вредную привычку. Наибольшее количество курильщиков отмечено в России, Грузии и Греции.