Суд также постановил ей оплатить 1800 турецких лир за юридические услуги адвоката Эрдогана

Турецкая женщина сегодня была приговорена к 11 месяцам тюремного заключения за «оскорбление» президента Реджепа Тайипа Эрдогана тем, что она кричала и махала перед ним рукой в сторону Эгейской провинции Измир в 2014 году, передает Hurriyet Daily News.

Измирcкий суд приговорил экономиста Филиз Акинси к 11 месяцам и 20 дням в тюрьме за «преступление», сделанное то время как Эрдоган уходил с митинга на площади Гундогду 16 марта 2014 года, когда он был еще премьер-министром и лидером Партии справедливости и развития (ПСР).

На шестом слушании дела судья приговорил Акинси к шести месяцев в тюрьме, но затем увеличил наказание до одного года, так как потерпевший (Эрдоган) является государственным чиновником. Приговор был впоследствии уменьшен до 11 месяцев и 20 дней из-за ее хорошего поведения во время слушания.

Суд также постановил для Акинси оплатить 1800 турецких лир за юридические услуги адвоката Эрдогана.

В защиту Акинси, адвокат Анил Гюлер заявил, что Эрдоган присутствовал на митинге как лидер политической партии, а не как премьер-министра, таким образом, это означает, что дело не может считаться примером «клеветы на публичное должностное лицо».

Как писала Politeka, около месяца назад сообщалось, что за оскорбление Эрдогана редактору турецкой газеты грозит 5 лет лишения свободы. Главный редактор одного из самых популярных печатных изданий Турции – газеты Hürriyet («Свобода») Седат Эргин может лишиться свободы на срок более чем пять лет. Седат Эргин обвиняется в том, что неправильно перефразировал слова президента Эрдогана.

3 ноября полиция Турции арестовала двух редакторов оппозиционного журнала Nokta, критиковавшего власть.