Пять человек разработали преступную схему

Двое ученых из транснациональной медицинской, фармацевтической и микробиологической компании GlaxoSmithKline находятся среди пяти человек, обвиняемых американскими федеральными прокурорами в краже секретных данных исследования по лечению рака, стоимость которых оценивается в сотни миллионы долларов, с целью продажи в Китай, пишет Financial Times.

Конфиденциальные данные исследования были загружены с компьютеров GSK и отправлены на личный электронный почтовый ящик одного из ученых, а затем был переправлен другим участникам сговора.

В частности, гособвинение считает, что ученые из GSK Ю Сюэ и Люси Си из Калифорнии работали в научно-исследовательском центре компании в Аппер Мерионе (штат Пенсильвания).

В обвинительном заключении, Сюэ назвали «одним из лучших биохимиков» с доступом на высоком уровне к ценной интеллектуальной собственности GSK. Она якобы основала китайскую компанию под названием Renopharma с Тао Ли и Ян Мэй в Нанкине. Пятой участницей сговора стала сестра Сюэ — Тянь Сюэ из Северной Каролины. В обвинительном заключении утверждается, что она и другие члены семьи должны были получить выручку от предполагаемой схемы. В случае если их вина будет доказана, им грозят тюремные сроки и штрафы.

Напомним, богатейшие предприниматели объединяются в коалицию, чтобы ускорить развитие нового оружия против рака — сильнодействующих комбинаций новых лекарств, которые придают новую мощь иммунной системе организма в борьбе с недугом.

Как сообщала Politeka, в сентябре было опубликовано исследование британского Института изучения рака, согласно которому лечение рака может быть более эффективным, когда оно сочетается с аспирином. Противовоспалительное обезболивающее подавляет молекулу рака, которая позволяет опухоли «обойти» иммунную защиту организма.

Ранее ученые клиники Майо (штат Флорида) смогли превратить злокачественную опухоль груди и мочевого пузыря в доброкачественную. По их словам, таким же образом они должны справиться с другими видами рака. Их работа, отмечают ученые, открывает «неожиданно новую биологию — код, которым можно выключить рак», а также «новую стратегию лечения рака».