Китай настороженно следит за военным сотрудничеством двух стран

Власти Индии и Вьетнама договорились о строительстве станции спутникового слежения на юге Вьетнама, который предоставит возможность Ханою получать спутниковые данные в регионе, включая Китай и Южно-Китайское море. Как передает Reuters, этот шаг Дели не может не вызвать раздражение Китая, крупнейшего соседа Индии и Вьетнама. Две страны, отмечает агентство, имеют территориальные споры с Китаем.

Хотя спутниковая станция является гражданским объектом, военные эксперты считают, что она может быть использована в военных целях. Вьетнам, по их словам, заинтересован в развертывании разведывательных данных, так как имеет напряженные отношения с Китаем, который заявил о своем суверенитете над бассейном Южно-Китайского моря.

«С военной точки зрения этот шаг является очень значительным. Похоже, сотрудничество выгоднокак для Индии, расширяющей свое присутствие в регионе, так и для безопасности Вьетнама», – заявил военный эксперт Коллин Кох.

Как сообщает Indianexpress, на данный момент Дели располагает 11 спутниками слежения за Землей. Эти станции расположены как в самой Индии, так и за ее пределами: в Брунее, Индонезии и на острове Маврикий.

Индийские СМИ также сообщают, что Индия предоставила кредит Вьетнаму для покупки патрульных катеров и обучения вьетнамских морских военных в своей стране.

Как писала Politeka, 30 декабря власти Индии провели успешное тестирование новых зенитных ракет. Согласно сообщению, ракеты являются совместным производством Индии и Израиля. Индия провела испытание ракет с военного корабля на побережье Аравийского моря в штате Гоа.

Ранее сообщалось, что Индия по росту ВВП обошла Китай и стала лидером среди стран БРИК. Так, Китай показал рост ВВП на уровне 6,9%, в то время как Россия продемонстрировала сокращение на 4,1%, а в Бразилии падение составило 4,2%.