Фондовые рынки при этом уверенно растут

Решение банка Японии по новым мерам стимулирования экономической активности спровоцировало сильные движения на финансовых рынках мира. В частности, фондовые рынки бурно растут, равно как индекс доллара США. В то же время евро и японская иена находятся под сильным давлением продавцов.

Решение банка Японии по снижению ключевой депозитной ставки до -0,1% стало катализатором роста индекса доллара США более чем на 1%. По состоянию на 20:00 по киевскому времени индекс, который построен на отношении курса доллара к корзине других валют, находится вблизи максимальных значений за более чем 10 лет.

Валютные рынки отыгрывают дисбаланс в монетарной политике США и других крупных эмиссионных центров мира. Эксперты сейчас активно дискутируют на тему, что ЕЦБ также на ближайшем своем заседании может дополнительно снизить депозитную ставку. Тогда ФРС США может уже в марте предпринять очередное поднятие своей ключевой процентной ставки.

Отметим, что на этом фоне курс евро относительно доллара снижается на 0,9%, а курс иены на 1,8%.

Фондовые рынки при этом позитивно оценили новые монетарные стимулы от Банка Японии. Американский индекс SP 500 добавляет около 1,7%, европейски рынки также уверенно выросли в пределах от 1,5 до 2,5%.

Отметим, для Украинской экономики очередное укрепление доллара не несет ничего хорошего, поскольку создает давление на стоимость сырья и валюты развивающихся стран. Если тенденция на укрепление доллара продолжится в этом году, экономические перспективы Украины ухудшатся.

Напомним, что в ЕЦБ не исключили дополнительные меры по стимулированию инфляции уже в марте. Это может стать катализатором роста доллара и снижения евро.