Полиция не препятствовала активистам

В Днепропетровске под звуки национального гимна спилили памятник Петровскому, сообщает Depo.Днипро.

На площади собралось около 200 человек. Ситуацию контролировали 10 патрульных автомобилей и полицейские.

Полиция не препятствовала активистам. Единственное зафиксированное нарушение — зажжение файеров.

«Нас не остановило отсутствие коммунальщиков в феврале 2014 года, когда валили памятник Ленину на центральной площади Днепропетровска. Не остановит и сейчас. Декоммунизация должна быть выполнена», — заявил инициатор акции, нардеп Андрей Денисенко.

На вопрос о том, кого из украинских деятелей целесообразно установить вместо Петровского, он сказал, что это будет решать община и соответствующие комиссии.


Известно, что высота памятника 7 метров, вес — 12 тонн, установлен он был 40 лет назад.

Григорий Иванович Петровский — революционер, советский партийный и государственный деятель. Был председателем Президиума ЦИК СССР от УССР в 1922-1938 годах.

Как писала Politeka, в оккупированном Россией Севастополе намерены поставить памятник Иосифу Сталину. Такая резолюция была озвучена на митинге коммунистов у памятника Ленину в честь 95-й годовщины со дня его смерти. По данным коммунистов, из 10225 опрошенных жителей Севастополя 9760 поддержали такую идею.

Ранее сообщалось, что, согласно закону о декоммунизации, в Киеве планируют снести 21 памятник и бюст и более 80 мемориальных досок советской эпохи.