Также стороны обсудили шаги для продолжения давления на РФ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсудили необходимость продолжения реформ в Украине и ситуацию на Донбассе и отметили . Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Порошенко и Байден отметили важность проведения реформ в Украине, в частности в контексте продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Кроме того, президент Украины проинформировал вице-президента США о ситуации на территории временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не наблюдает признаков деэскалации конфликта со стороны РФ и пророссийских боевиков.

«Собеседники обсудили дальнейшие шаги для продолжения давления на Россию для выполнения ею Минских договоренностей, а также политико-дипломатические пути деоккупации Крыма», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 10 февраля директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что если Киев не сможет провести ранее обещанные реформы и искоренить коррупцию в стране, украинские власти могут потерять поддержку Международного валютного фонда. Посол США в Украине Джеффри Пайетт в свою очередь, комментируя заявление Лагард, подчеркнул необходимость завершения перезагрузки ориентированного на реформы украинского правительства и призвал нулевой терпимости к коррупции.

Как писала Politeka, вчера пресс-служба президента сообщила, что Порошенко согласовал с директором-распорядителем Международного валютного фонда создание дорожной карты приоритетных реформ. Лагард разговор с Порошенко назвала конструктивным.