Вместе с ним задержан пограничник

В рамках операции по очистке внутренних рядов Службы безопасности Украины от недобросовестных сотрудников в Ровенской области задержан подполковник спецслужбы, сообщает IA ZIK со ссылкой на руководителя пресс-группы управления СБУ в области Инну Илючок.

Во время задержания при нем был пакет с янтарем. Стоимость изъятого янтаря также пока не разглашается.

Согласно сообщению пресс-центра СБУ, вместе с ним был задержан и начальник одного из отделов пограничной службы. Вместе они крышевали нелегальную добычу янтаря. «Организованная группировка, в состав которой входили задержанные, занимается добычей солнечного камня в десятикилометровой приграничной зоне», — уточнили в спецслужбе.

Во время обысков в служебных помещениях и по месту жительства офицеров правоохранители изъяли два килограмма янтаря, три станка для обработки камня, две мотопомпы и значительную сумму наличных.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Как писала Politeka, ранее сотрудники СБУ разоблачили руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области, которое ​​крышевало незаконную добычу янтаря.

Председатель Ровенской облгосадминистрации Виталий Чугунников официально обратился к главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой ввести на Полесье дополнительные подразделения Нацполиции и части Нацгвардии для борьбы с незаконной добычей янтаря.

Напомним также, 4 марта полиция изъяла в Закарпатской области 300 кг контрабандного янтаря стоимостью почти 200 миллионов гривен. 60 пакетов расфасованного камня-сырца перевозчик должен был доставить в город Мукачево.