Производителям традиционных машин пора поторапливаться с адаптацией технологии

Продажи наиболее популярных в США моделей машин — Honda Accord и Nissan Altima – достигают около 300 тыс. в год. В то же время Tesla Model 3 только за первые два дня смогла получить 276 тыс. предзаказов. Такой ажиотажный спрос является предвестником того, что изменится вся мировая автоиндустрия. Об этом пишет Washington Post.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

«Мы никогда ничего подобного в автомобильной промышленности не видели. Это беспрецедентный случай», — сказала старший аналитик Edmunds.com Джессика Колдуэлл.

Традиционные автопроизводители также осваивают технологии производства электрокаров, некоторые из них даже добились на этой ниве определенных успехов. Однако ранее рынок был крайне ограничен. Tesla совершила настоящую революцию, продемонстрировав, что электрокары могут быть массовыми.

Компания получила за два дня почти столько же заказов на Model 3, как некоторые автопроизводители в течение года на весь модельный ряд. Так, Mazda в прошлом году продала 319 тыс. автомобилей в США, а Lexus – 344 тыс.

«Огромное число предварительных заказов на Model 3 должно служить громким звонком для преобразования всей отрасли. Tesla сделала много тяжелой работы, чтобы привлечь внимание к сегменту электромобилей, сейчас настало время для конкурентоспособных производителей использовать этот импульс», считает аналитик Kelley Blue Book Тони Лим.

Напомним, стоимость Model 3, без учета дотаций для электрокаров, принятых во многих странах мира, составит 35 тыс. долларов США.  При этом машина сможет проехать на одном заряде батареи как минимум 350 км.

Также сообщалось, что Tesla может столкнуться с производственными трудностями из-за огромного спроса на новую модель электрокара. В частности, компании грозит дефицит аккумуляторных батарей.