Кроме того, это необходимо для дальнейшего сотрудничества с МВФ

Каждый месяц прострочки повышения цены на газ будут означать недобор государственного бюджета, так как он принят с учетом этого повышения. Об этом заявил глава правления ПАО «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко, передает «РБК-Украина«.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

«Если мы хотим восстановить отношения с МВФ, то для МВФ первая вещь — это повысить цены на газ… Мы сейчас будем на эту тему общаться с министерством. Если цена не будет повышена с 1 мая, то каждый месяц просрочки повышения означает, во-первых, невыполнение инвестплана, а, во-вторых, недобор бюджета, потому что бюджет рассчитан с учетом повышения по ренте с 1 апреля», — пояснил Прохоренко.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров представил обновленный консенсус-прогноз, сформированный по результатам опроса экспертов Министерства экономического развития и торговли. Согласно этому прогнозу, в течение 2017 и 2018 годов средние цены на импортный газ для Украины будут установлены в рамках 210-220 долларов США за тысячу кубометров, тогда как средняя цена в текущем году составляет 202 доллара.

Напомним, 1 марта в НКРЭКУ сообщили, что минимальный тариф на газ для населения (за 200 кубов в отопительный сезон) с 1 апреля текущего года повысится на 53% — с 3,6 грн за куб. м до 5,5 грн. Однако соответствующего решения правительства пока не было. В свою очередь Международный валютный фонд выразил обеспокоенность отсутствием решения украинского правительства относительно повышения тарифов на газ для населения.

Отметим также, многие жители Киева жалуются, что в их платежках, пришедших для оплаты за потребление газа в марте, появились какие-то непонятные долги. При этом в «Киевгазе» заявили, что долги — это доначисления за разницу между нормой потребления, а на самом деле платежи даже уменьшились, поскольку снизилась норма потребления.