Завтра состоится заседание Совета Россия — НАТО

Во вторник, 19 апреля, комиссия НАТО — Украина провела консультации по ситуации в стране накануне завтрашнего заседания Совета Россия — НАТО. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

«Сегодня комиссия НАТО — Украина провела консультации по ситуации в Украине перед завтрашним заседанием Совета Россия — НАТО», — написал Вершбоу в Twitter.

Today the NATO-Ukraine Commission consulted on the situation in #Ukraine ahead of the #NATO#Russia Council meeting tomorrow

— Alexander Vershbow (@NATOdsg) 19 апреля 2016 г.

Напомним, ранее заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что текущие результаты реализации минских договоренностей являются неутешительными, но не провальными. Вместе с тем, по его мнению, совершенно очевидно, что международное давление на Россию, включая санкции, нужно продолжать.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщалось, 15 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с заместителем генерального секретаря Североатлантического альянса Александром Вершбоу. Во время встречи стороны договорились о том, что к Варшавскому саммиту НАТО подготовит  соответствующую помощь для Украины.

Напомним также, министры иностранных дел стран — членов Евросоюза договорились взаимодействовать с Россией исключительно в тех случаях, когда это отвечает интересам союза. Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что в настоящее время политика в отношении РФ базируется на пяти принципах: избирательное взаимодействие, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, укрепление внутренней устойчивости, поддержка российского гражданского общества и полное соблюдение минских соглашений по Донбассу.