21 апреля британской королеве исполнится 90 лет

В честь 90-летия королевы Елизаветы II планируется открытие «королевского» маршрута в Виндзоре, прием всех генерал-губернаторов стран Содружества (они считают королеву своим монархом. – Ред.), а также выступление Адель на празднике в пользу благотворительных организаций.

Среди интересных фактов королевской биографии можно отметить то, что она является поклонником сериала «Игра Престолов», имеет целый ряд тайных знаков (например, если она крутит кольцо на пальце, это означает что собеседник ей неинтересен. – Ред.), не имеет паспорта, служила в армии во время Второй мировой войны, ремонтирует двигатели автомобилей, одна из первых отправила электронное письмо (произошло это в 1976 году. – Ред.).

 

На данный момент она является самым долгоправящим монархом за всю историю Великобритании. Также Елизавета II занимает второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди всех ныне действующих глав государств.

На протяжении своего правления она не раз подвергалась критике, тем не менее смогла сохранить престиж британской монархии.

Напомним, принц Чарльз в частном разговоре с Мериэнн Фергюсон в 2014 году заявил, что «Путин делает то же, что раньше делал Гитлер. Он захватывает государства, как это делал Адольф», цитирует его британский таблоид Daily Mail.

Как ранее писала Politeka, посольство России в Великобритании возмутилось заявлением министра иностранных дел страны о том, что действия Москвы являются «угрозой для всех».