Чего именно он касается, в Минюсте не уточнили

Украина готовит новый — уже пятый — иск в Европейский суд по правам человека против России. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает 112.ua.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Он будет подан уже на текущей неделе. «В рамках Европейского суда по правам человека у нас есть четыре больших иска против Российской Федерации, и на этой неделе будет следующий иск, о котором мы позже проинформируем», — отметила чиновник.

При этом она не уточнила, чего именно будет касаться новый иск. «Объем даже трудно описать — это гигабайты информации, которые мы загружаем на облачный сервер Европейского суда. Это фото, видео, постоянные доказательства, это хронология войны», — рассказала Севостьянова, добавив, что российская сторона пытается всячески затягивать процесс.

Напомним, первый иск против РФ Украина подала 13 марта 2014 года относительно аннексии Крыма. Второй иск был подан спустя четыре месяца — 13 июня — и касался похищения российскими властями и перевозки на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых. Позже было подано еще два иска.

Как писала Politeka, по словам бывшего уполномоченного Кабинета министров Украины в делах ЕСПЧ Бориса Бабина, делегация, представляющая интересы России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, намного сильнее по штату и материальному обеспечению, чем украинская делегация.