Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы письмо, в котором речь идет о возможной организованной преступной деятельности в банке «Хрещатик» накануне его банкротства, передает пресс-служба НБУ.

В центробанке отмечают, что проблемы в «Хрещатике» начались в конце марта — начале апреля текущего года, сразу после того, как некими юридическими лицами были осуществлены операции перечисления средств из данного банка на счета других финучреждений. Речь идет о сумме 840 млн грн.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Также отмечается, что в начале апреля в выходные дни банк провел операции по «дроблению» средств юридическими лицами — 23 млн грн перевели на текущие счета физических лиц.

Более того, 4 апреля некоторые клиенты банка «Хрещатик» осуществили погашение кредитной задолженности частных предприятий, связанных с акционерами банка, на сумму более 600 млн грн.

Вследствие проведенных операций банк освободил из-под залога ликвидное имущество — ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.

НБУ призывает правоохранительные органы отреагировать и ответить на данное заявление.

В Нацбанке подытожили, что вышеперечисленные действия могли привести к ухудшению финансового состояния «Хрещатика», показали нежелание отдельных акционеров его спасать  и повлияли на выполнение обязательств банком перед другими кредиторами.

Как писала Politeka, 5 апреля НБУ объявил банк «Хрещатик»  неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала, а Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в нем временную администрацию.

После этого сотни вкладчиков «Хрещатика» устроили митинг под зданием банка, требуя вернуть им потерянные деньги.