Мэр столицы Виталий Кличко заявил в среду, что в этом году из бюджета Киевсовета впервые было выделено 78 млн грн на противооползневые работы в столице, говорится в пресс-службе Киевсовета.

В сообщении указано, что за эти средства будут проведены, в частности, комплексные работы на проспекте Лобановского, ул. Радченко и еще на 10 объектах опасных участков.

Во время инспекции на площадках, где проводятся соответствующие работы, Кличко заявил: «Сразу после сдвига мы вынуждены были эвакуировать жителей из-за падения подпорной стенки и опасности, которую спровоцировал бы дальнейший сдвиг почвы. Сейчас жители живут в доме, а специалисты проводят реконструкцию подпорных стенок на склоне возле дома. Я подписал соответствующее распоряжение и на это было выделено 17 млн ​​грн», — заявил мэр.

Он добавил, что на объекте была установлена ​​система круглосуточного видеонаблюдения, которая подтвердила, что дом в безопасности.

Утопия Саакашвили – Кличко против антиутопии Порошенко – Гройсмана

«Руководитель фирмы, которая проводит реконструкцию, заверил меня, что работы завершат за два месяца, а местные жители подтвердили, что бригады строителей работают ежедневно», — похвастался Кличко прессе.

При этом он отметил, что в городе насчитывается около 140 участков, на которых развиваются оползневые процессы и по поводу 10 из них в этом году стартовала разработка проектной документации.

Кличко отметил, что на ул. Радченко подрядчик обещает завершить укрепления в сентябре этого года, на что было выделено из горбюджета 24 млн грн. В общем на подобные работы по всем опасным столичным участкам было выделено 78 млн грн.

Мэр добавил, что в этом году противооползневые работы будут проводиться также на склоне озера Глинка, склонах Батыевой горы, также будет проведено укрепление Днепровского склона возле пешеходного моста и других оползневых участков столицы.

Как писала недавно Politeka, 17 апреля столичный мэр поучаствовал в благотворительном забеге Киевского международного полумарафона, пробежав 2 км. Вырученные деньги от мероприятия пообещал направить на закупку автономного реаниматора для недоношенных детей в перинатальный центр Киевского роддома № 7.