Почти половина квартир, выбранных из жилищного фонда общины Киева «другими организациями», передана на нужды сотрудников столичных судов. Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на ответ департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации на запрос информагентства.

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

Так, 15 из 33 переданных в прошлом году «другим организациям» квартир отошли нескольким судам. В частности, три квартиры получил в свое распоряжение Киевский апелляционный хозяйственный суд, по две квартиры – Апелляционный суд Киева, Окружной административный суд, Киевский апелляционный админсуд и Подольский районный суд Киева, по одной квартире – Высший специализированный суд, Высший хозсуд, Высший админсуд и Хозяйственный суд Киева.

Кроме того, по две квартиры было передано сотрудникам столичной прокуратуры, сотрудникам Службы безопасности и служащим Национальной гвардии. Получили квартиры из фонда городской общины и Главное управление Госслужбы по чрезвычайной ситуации, Главное управление Нацполиции и Коммунально-эксплуатационное управление Минобороны.

Также жилье распределялось через департаменты КГГА по вопросам культуры, социальной политики, образования и науки, охраны здоровья.

Вместе с тем 60 квартир, которые достались гражданам, стоящим в жилищной очереди, распределялись через районные администрации, в связи с чем КГГА не может предоставить данные, кто именно их получил.

Как писала Politeka, в ближайшее время сообщение об уплате налога на недвижимость от Государственной фискальной службы получат более 16,5 тыс. владельцев жилья в Киеве. Это почти на 10 тыс. больше, чем в 2015 году. Таким образом, налог на жилье обязывают платить все больше киевлян.

Напомним, вчера украинский парламент разрешил жителям общежитий приватизировать свои комнаты.