Президент США Барак Обама вечером в четверг, 21 апреля, отправится с визитом в Лондон, чтобы убедить население Великобритании проголосовать на референдуме за членство в ЕС, передает Reuters.

Отметим, референдум планируют провести 23 июня.

Визит Обамы одобрил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, приверженцы выхода из ЕС негативно отнеслись к намерениям американского президента.

Дружба скрепя сердце: сможет ли Обама помириться с аль-Саудами

Агенство информирует, что Обама будет убеждать британцев проголосовать за членство в ЕС, так как это сохранит благосостояние Объединенного Королевства, обеспечит «особые отношения» и целостность из США.

«Как сказал президент, мы поддерживаем сильное Объединенное Королевство в ЕС», — отметил Бен Родс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности журналистам перед поездкой.

Агентство информирует, что правительство США и многие американские банки и компании опасаются, что «Брексит» вызовет панику на мировых рынках, подорвет британскую мощь и статус Лондона как мировой финансовой столицы, нанесет вред ЕС и подорвет Западную безопасность.

Как показали результаты соцопросов жителей Великобритании, большинство граждан против выхода Королевства из ЕС, но многие еще не определились с выбором.

«Я считаю, что мы должны прислушиваться к советам коллег и к мнению других стран, и мне сложно найти лидера любой дружественной нам страны, который считает, что мы должны уйти (из ЕС. – Ред.)», — прокомментировал Кэмерон накануне возможный выход из ЕС.

Также он отметил, что сейчас не время для выхода Великобритании из ЕС, учитывая агрессию президента РФ Владимира Путина.

Как писала Politeka, большинство представителей британских банков и филиалов зарубежных финансовых структур считают, что выход Великобритании из ЕС негативно повлияет на их бизнес. Лишь 1 % из них верит, что это позитивно отразится на экономике.