Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Неизвестные лица в зеленой форме, бронежилетах и с оружием в руках захватили первый этаж Киевсовета, а позже избили депутатов от ВО «Свобода». Об этом в Facebook сообщил руководитель пресс-службы «Свободы» Александр Аронец.

«Неизвестные лица, по предварительным данным представители охранной фирмы «Левый берег», захватили первый этаж Киевсовета. Все вооружены спецсредствами, но без опознавательных знаков», — написал он.

Отмечается, что депутаты Киевсовета Олег Гелевей, Владимир Бохняк, Владимир Назаренко и Прохор Антоненко требовали от неизвестных объяснить, на каком основании они находятся в Киевсовете. В ответ их жестоко избили, сообщил пресс-секретарь «Свободы». При этом он проинформировал, что депутата Гелевея после инцидента госпитализировали, а полиция и Нацгвардия «полностью бездействуют».

По информации «Украинской правды», пресс-секретарь секретаря Киевсовета Владимира Прокопива Наталья Пругар сообщила, что в 16:30 неизвестных людей в здании Киевсовета нет, их забрали в отделение полиции.

«Мы вообще не имеем представления, кто эти люди, как и зачем пришли. С этим будут разбираться, кто они, кто их упустил, и чего они пришли. Сейчас их посадили в автозаки и везут в полицию. Просто сейчас по этому вопросу проходит встреча Владимира Прокопива с руководством полиции «, — подчеркнула Пругар.

При этом она отметила, что здание Киевсовета не охраняется, оно отрыто для всех жителей столицы.

Напомним, в столице проходит очередная акция протеста владельцев малых архитектурных форм (МАФ). Они перекрыли Крещатик и штурмуют КГГА .

Также напомним, что в Киеве власти города собираются создать муниципальную полицию. Она будет поддерживать правопорядок и обеспечивать безопасность жителей и гостей столицы.