Народный депутат от «Самопомочи» Егор Соболев предложил главе Минфина Александру Данилюку инициировать наложение на себя штрафа за неправильно заполненную декларацию. С такой инициативой он выступил во время общения с журналистами, передает «112».

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

Поводом для штрафа должна стать декларация, где Данилюк не указал наличие у него офшоров.

«Во всех цивилизованных странах такая практика, что если министр, тем более финансов, не смог выполнить закон и заполнить все свои документы, он должен идти в отставку. Но когда у нас президент Украины пойман на том, что не внес свою офшорную компанию в декларацию, то ясно, что с министра финансов уже нечего спрашивать», — заявил Соболев.

При этом депутат считает, что Данилюк поступил правильно, что факт невнесения офшора в декларацию признал. Также будет правильно, если он инициирует наложение на себя штрафа.

Ранее сообщалось, что министр финансов Александр Данилюк считает безосновательными обвинения в коррупции и заявляет, что бизнес не ведет с 2010 года. Однако готов понести политическую ответственность и уйти в отставку.

Также напомним, что нардеп Ляшко пытался добиться ответа от новоизбранного министра финансов Александра Данилюка, почему тот шесть лет не декларирует свои офшоры.