Киевский городской совет подготовил проект решения о запрете продажи алкогольных напитков в магазинах и торговых сетях после 23:00, сообщил столичный глава Виталий Кличко на заседании антикоррупционного совета при городском главе в понедельник, передает Интерфакс.

Председатель КГГА раскритиковал лиц, которые выступают против запрета продажи алкоголя в малых архитектурных формах (МАФах), и тех, кто накануне пикетировал здание Киевсовета по этому поводу, в результате чего пострадало несколько человек.

Утопия Саакашвили – Кличко против антиутопии Порошенко – Гройсмана

«Протестующих, которые перекрывают дороги и устраивают беспорядки, хочу предостеречь: это не поиск компромисса, шантажом и радикальными действиями вам не удастся выкрутить руки городской власти. Киевляне не хотят «разливаек» по всему городу. К тому же криминогенная ситуация в столице ухудшилась, 80% правонарушений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому алкоголь в МАФах продаваться не будет», – заявил Кличко.

Как писала Politeka, 21 апреля владельцы МАФов устроили под зданием КГГА протест в связи с запретом киевских властей продавать алкоголь в их торговых учреждениях. После чего Кличко разрешил продавать алкогольные напитки в МАФах до окончания сроков действия лицензии.

8 апреля столичный глава подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков в МАФах. Тогда Кличко заявил, что намерен также в ближайшем будущем запретить продажу алкоголя в столице в ночное время – после 23:00.