Комитет по организации Олимпиады в Токио в 2020 году в понедельник, 25 апреля, представил новый логотип Игр спустя почти восемь месяцев после того, как из-за обвинений в плагиате отказались от предыдущей символики, пишет France24.

Новый дизайн был выбран из короткого списка, в который попали четыре финалиста. Новый логотип содержит традиционный японский клетчатый узор цвета индиго, а ниже содержится надпись «Токио-2020» и пять переплетенных олимпийских колец.

The Wall Street Journal

Символика Паралимпийских была также представлена организаторами с незначительными расхождениями с логотипом Олимпийских игр.

Как сообщала Politeka, в сентябре разработчика олимпийского логотипа обвинили в плагиате – его дизайн был подозрительно схож с работой бельгийского дизайнера для местного театра. В результате организаторы были вынуждены отказаться от логотипа и объявить новый конкурс.

Напомним, в январе возник еще один скандал с плагиатом: архитектора нового олимпийского стадиона в Токио Кенго Куму обвинили в том, что он заимствовал идею с частью конструкции у британско-иракского дизайнера Захи Хадид, чей дизайн стадиона был пересмотрен в прошлом году, чтобы сократить расходы на Игры-2020.