Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, согласно которому лица, признанные виновными в сексуальных отношениях с несовершеннолетними (педофилии), будут подвергнуты химической кастрации. Об этом сообщает «Радио Свобода«. Данный закон был принят парламентом страны.

Педофилы, как обещали депутаты, будут кастрированы только на время.

«Это не значит, что инъекцию сделали и он на всю жизнь таким остался, абсолютно нет», – заявила сенатор Бырганыма Айтимова. Инъекции будут введены педофилам лишь после вынесения судебного решения о признании их вины.

Издание отмечает, что законопроект о химической кастрации разработали в 2015 году, его инициатором выступила Генеральная прокуратура Казахстана. Согласно правоохранительным органам, за последние пять лет за сексуальные преступления в Казахстане были осуждены свыше 3 тыс. лиц, из них более 200 – за преступления против несовершеннолетних.

Как писала Politeka, в Казахстане предложили запретить социальные сети в рабочее время. В частности, в немилость попали Facebook, «ВКонтакте», Twitter, Instagram.

Казахстан порекомендовал своим гражданам не отдыхать в Крыму. МИД страны заявил, что этого следует избегать, «пока Россия и Украина не урегулируют территориальный вопрос».

«С одной стороны Россия говорит, что создаются все условия для туристического рая. С другой стороны Украина утверждает, что заезд на территорию Крыма со стороны России противоречит политике государства… Наша общественность в замешательстве и не знает что делать», — признался глава МИД Ерлан Идрисов.