Генпрокуратура РФ отправила запрос властям Панамы в связи с проверкой «панамских документов», заявил глава ведомства Юрий Чайка, передает Интерфакс

«Мы направили запрос в Панаму. Проверка находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы», — заявил Чайка.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

Также генпрокурор заявил, что не сомневается в том, что обнародование «панамских документов» является тщательно спланированной и скоординированной акцией одного из западных государств.

Более того, Чайка назвал публикацию «панамских документов» спланированной спецоперацией.

«Утечка документов, которая произошла, абсолютно невозможна была без участия специальных служб», — заявил российский генпрокурор.

По его словам, «основную работу по систематизации документов, безусловно, должны выполнять профессиональные юристы и финансисты, а не журналисты, которые подают это как жареные пирожки».

«Мы находимся в рамках информационной войны, тут никаких секретов нет», — добавил глава ведомства.

Как писала Politeka, в начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) опубликовали документы панамской офшорной компании, после чего стало известно, что в «налоговой гаване» скрываются средства многих мировых лидеров и политиков. Среди них – глава РФ Владимир Путин, его соратник виолончелист Сергей Ролдугин и президент Украины Петр Порошенко.

Вчера стало известно, что Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликует поисковую базу данных с информацией о более чем 200 тысячах оффшорных компаний, которые фигурируют в «панамских документах».