Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Россию стал очередным доказательством того, что Ташкент остается в орбите Москвы. Об этом пишет обозреватель российской «Новой Газеты» Виктория Панфилова на страницах издания «Вести Кавказа».

По ее мнению, Ташкент активно выступает за то, чтобы Москва активно участвовала в решении афганской проблемы. Так, Каримов предложил подключить Россию к переговорному процессу по Афганистану.

«Мы считаем попытки решать эту проблему без России непродуманным и скоропалительным решением. Те, кто об этом думает, глубоко ошибаются», – сказал он по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По мнению президента Узбекистана, чтобы продвинуться в решении афганской проблемы, «было бы целесообразно пригласить для участия в переговорах представителей РФ».

«В Узбекистане в целом согласны с начинающей постепенно доминировать в Москве точкой зрения о том, что решение афганского вопроса лежит исключительно в политической, а не в военной плоскости. В том числе – и с вовлечением во внутриафганский политический процесс находящейся в состоянии войны с Кабулом оппозиции, проще говоря – движения «Талибан». В Ташкенте, как и в Москве, не исключают сохранения определенной роли в ситуации на севере Афганистана одного из лидеров афганских узбеков, генерала Абдулрашида Дустума», – пишет обозреватель.

Как писала Politeka, Соединенные Штаты попросили Узбекистан присоединиться к международной коалиции против ИГИЛ, подчеркнув, что самое густонаселенное государство Центральной Азии свободно выбирать, каким образом внести свой вклад в борьбу против боевиков.

Узбекистан – по большей части мусульманская страна с населением 31 млн человек — является стратегическим партнером НАТО в постсоветской Центральной Азии и помогает США вести борьбу с движением «Талибан» в соседнем Афганистане.

Отметим, в многотысячной группе иностранных добровольцев, которые воюют в Сирии и Ираке на стороне так называемого «Исламского государства», есть около 500 выходцев из Узбекистана.