Российский оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в суд на телеканал «Россия 1», ведущего Дмитрия Киселева и журналиста Евгения Попова. Об этом сообщил сам Навальный в своей пресс-службе.

По его словам, по телеканалу «Россия 1» показали фильм с его участием, где Навальный якобы сотрудничает с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, который в программе назван агентом британских спецслужб.

Кому грозит путинская национальная гвардия

Иск о защите чести и достоинства оппозиционер направил в Савеловский суд Москвы.

«Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», — написал Навальный.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура проверит факты, изложенные в фильме телеканала «Россия 1» о деятельности американского предпринимателя Уильяма Браудера и его предполагаемых связях с Алексеем Навальным.

В воскресенье, 10 апреля, телеканал «Россия 1» показал сюжет о связи Алексея Навального с «агентом британских спецслужб», основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Это был анонс фильма под названием «Эффект Браудера», который вышел в эфир в среду, 13 апреля, в программе «Специальный корреспондент».

В нем говорилось, что Навальный является агентом МИ-6, которого завербовал Браудер для реализации плана «Дрожь». План призван изменить политическое и конституционное устройство России.

Сам Навальный, комментируя фильм, сказал, что представленные в фильме утверждения являются выдуманными.

Как писала Politeka, накануне Навальный рассказал на своем сайте о том, что возглавивший Национальную гвардию РФ Виктор Золотов владеет имуществом на 10 млн долларов.