Не секрет, что в Центральной Азии немало сторонников радикального ислама, готовых к агрессивным действиям, в том числе к участию в событиях, подобных сирийским. По некоторым параметрам Центральная Азия очень напоминает Сирию и Ирак накануне появления ИГИЛ. Об этом на страницах издания ЦентрАзия пишет главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

По его мнению, в среднеазиатских странах существуют такие же несменяемые и авторитарные лидеры, какие были на Ближнем Востоке. «Там такая же коррупция и пренебрежение интересами рядового населения, а также исламизация, которая идет по всему региону ударными темпами», – считает он.

Куртов, называя государства Центральной Азии неблагополучными, отмечает, что из соседних Афганистана и Пакистана туда поступает литература радикальных проповедников. А исчезновение коммунистической идеологии стало благодатной почвой для распространения радикальных течений.

Как писала Politeka, среди многотысячной группы иностранных добровольцев, воюющих в Сирии и Ираке на стороне так называемого «Исламского государства», находится около 500 выходцев из Узбекистана.

Между тем, по словам министра внутренних дел страны Рамазона Рахимзоды, к боевикам «Исламского государства» в Сирии и Ираке присоединилась уже тысяча граждан Таджикистана. Рахимзода в свою очередь подчеркнул, что серьезным подспорьем для игиловцев в вербовке новых рекрутов являются зарубежные мечети и религиозные учреждения.