Президент Петр Порошенко призвал российских военных и прочих боевиков на Донбассе прекратить огонь в пасхальные выходные. Об этом он сообщил в Facebook.

Борьба за потоки: зачем Кабмину Министерство оккупированных территорий

«Сегодня Страстная Пятница. Нынешняя Пасха станет тестом для России на ее принадлежность к христианской цивилизации. Чтобы пройти этот тест, Россия и ее марионетки должны безоговорочно прекратить огонь хотя бы на Пасху. Если это будет сделано, я со своей стороны готов гарантировать соблюдение режима прекращения огня с украинской стороны, с надеждой, что это будет иметь постоянный характер, не ограниченный по времени», — написал он.

Глава государства отметил, что ожидает поддержку этой инициативы со стороны западных партнеров Украины.

Как писала Politeka, вчера на заседании Совбеза ООН посол США Саманта Пауэр констатировала крайне высокий уровень насилия в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. «Насилие на линии разграничения достигло беспрецедентного уровня с сентября 2015 года», — отметила она.

27 апреля стало известно, что Совет Безопасности ООН проведет заседание по требованию украинской делегации. Основной темой переговоров называлась агрессия РФ на территории Украины.