Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей оценке системы выборов в США заявил, что они проходят с различными ухищрениями и зависят от финансового капитала. По его словам, благодаря этим ухищрениям можно не считаться с голосами избирателей, заявил он в интервью шведской газете «Dagens Nyheter», перевод которого опубликован и на сайте МИД РФ.

«У них очень сложная система выборов: двуступенчатая, находящаяся в огромной зависимости от финансового капитала, с различными ухищрениями, которые позволяют в отдельных штатах голоса не делить, а забирать по принципу «победитель получает все». И, конечно, коллегия выборщиков, которая может проголосовать так, что президентом станет не тот, кто получил абсолютное большинство голосов населения, а другой человек», – сказал он.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

Вместе с тем он сказал, что Россия будет уважать выбор американского народа на президентских выборах этого года. Американский народ, отметил он, будет сам решать, кто будет американским президентом, насколько их устраивает и насколько демократична эта избирательная система.

Как писала Politeka, Россия будет жестко отвечать на любые недружественные действия США. По мнению российского министра, сейчас Америка чувствует на себе, что не может решать серьезные проблемы в одиночку. «Они даже сейчас не могут повлиять на такие страны, которые являются их давнишними союзниками, как Турция, например, которая игнорирует их требования в том, что касается того же сирийского урегулирования», – сказал он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил США закрыть границу Сирии с Турцией. По его мнению , граница двух стран по-прежнему «остается дырявой» и, ссылаясь на внутренние данные, главный дипломат РФ заявил, что через Турцию в Сирию происходит переброска боевиков.