Организаторы песенного конкурса «Евровидение-2016» извинились за публикацию документа, в котором перечислялись флаги, которые якобы будет запрещено использовать в зале во время проведения конкурса в Стокгольме. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице «Европейского вещательного союза» (European Broadcasting Union, EBU) в Facebook.

Как Украина услышала Крым

Организаторы конкурса пояснили, что обнародованный ранее документ, является предварительной версии политики конкурса относительно флагов.

«Документ содержал неисчерпаемый перечень примеров флагов, которые в соответствии с политикой использования флагов будут запрещены в зале. Этот документ не был предназначен для публикации», — отметили организаторы и извинились перед всеми, кого оскорбили этим списком.

Окончательную версию документа с объяснениями политики использования флагов, пообещали обнародовать позже на сайте «Евровидения» — Eurovision.tv.

Как сообщалось ранее, флаг крымскотатарского народа оказался в списке негосударственных, оказавшись в одном ряду с такими флагами, как Косово, Палестина, Северный Кипр, «ДНР» и «Исламское государство».

Напомним, что в финале национального отбора на песенный конкурс Евровидение-2016 победила украинская певица Джамала. Церемонию в воскресенье вечером транслировали телеканалы «Первый национальный» и СТБ. Отметим, народный депутат Украины, заключенная Россией украинская военннослужащая Надежда Савченко пожелала победы крымчанке Джамале  на Евровидении-2016.