Организация Североатлантического договора (НАТО) собирается перебросить в Польшу и страны Балтии четыре батальона до 4 тыс. человек. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным СМИ, два батальона будут направлены из США, а остальные два – из Германии и Великобритании.

Эту информацию подтвердил и замглавы Пентагона Роберт Уорк, который отметил, что развертывание четырех батальонов у границ Альянса обусловлено военными учениями Российской Федерации. В этих учениях, говорит Уорк, принимает большое количество российских солдат, что в НАТО считают «провокационным поведением».

Также в пятницу, 29 апреля, в Германии подтвердили, что могут направить батальон в Литву, но окончательное решение пока не было достигнуто. «Мы в настоящее время рассматриваем, как мы можем продолжать или укреплять наше взаимодействие на восточной периферии альянса», — в частности сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Как сообщала Politeka, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что РФ примет «военно-технические меры» в случае, если сосед той же Литвы в Балтийском море — Швеция — решит вступить в Североатлантический альянс.

Напомним, новый главнокомандующий сил Альянса в Европе выступил за предоставление Украине летального оружия. В частности, Украина нуждается в противотанковых ракетных комплексах.

В то же время, как сообщил глава Оперативного командования видов вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицкий, власти Германии не хотят, чтобы украинские военные участвовали в учениях НАТО «Анаконда-2016», которые состоятся в Польше и акватории Балтийского моря.