Несмотря на достигнутые вчера в Минске договоренности о строгом соблюдении режима тишины, боевики пророссийских банд продолжают обстреливать позиции сил АТО практически вдоль всей линии разграничения сторон. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО, опубликованным на странице в Facebook.

«В течение дня зафиксировано 10 обстрелов украинских опорных пунктов. Из пригорода временно оккупированного Донецка по украинским защитникам Марьинки и Авдеевки бандиты вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, позиции сил АТО в районе Марьинки противник обстрелял из миномета калибра 82 мм.На Горловском-Светлодарск дуге боевики били по нашим опорных пунктах возле Луганского», – говорится в сообщении.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Военные также сообщают, что сложной ситуацией остается и на Мариупольском направлении. Там незаконные вооруженные формирования из 120-мм минометов обстреляли украинских воинов в Широкино.

«По позициям неподалеку Водяного боевики вели интенсивный огонь из минометов калибра 82 мм, вооружение БМП и гранатометов. Утром на Луганщине пророссийские банды обстреляли украинские позиции вблизи Трехизбенка с автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов», – говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Как писала Politeka, сотрудники военной контрразведки СБУ предотвратили диверсию в Донецкой области, направленную против сил антитеррористической операции. В частности, согласно сообщению, ими было обнаружено самодельное взрывное устройство в лесополосе у дороги в районе села Старогнатовка Тельмановского района.

Напомним, что пророссийские боевики заметно активизировались с наступлением ночи в пятницу, 29 апреля. По состоянию на шесть утра позиции украинских военнослужащих были обстреляны 40 раз. Самой горячей точкой, отмечают в пресс-центре, был район Марьинки, где сепаратисты произвели почти 15 обстрелов из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия.