Председатель Верховной Рады Андрей Парубий по случаю Дня памяти и примирения призвал украинцев к общенациональному единению ради победы и счастливого будущего страны в кругу цивилизованных европейских государств. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

Спикер ВР заявил, что обязанность каждого украинца всегда помнить о великой победе, глубоко уважать ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

«Сегодня, когда российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и заново разжигают ее в самом центре Европы, когда Украина снова оказалась в огне, переживая, по словам гениальной Лины Костенко, «и ужас, и кровь, и смерть, и отчаяние, и шум хищной орды», решающее значение приобретает общенациональное единение украинского общества ради нашей новой победы, ради счастливого будущего Украины в кругу цивилизованных европейских государств», — говорится в его обращении.

Язык предательства: как «АТО» убивала наших солдат

Как сообщала Politeka, в воскресенье, 8 мая, секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что, как показала история, агрессора умиротворить невозможно и цивилизованный мир должен решить: ждать его следующего шага или «обезвредить».

Также президент Петр Порошенко поздравил украинских воинов с Днем памяти и примирения и с Днем победы. И выложил на своем канале в YouTube видео под названием «Украинская военная династия».